Как аномальная весна скажется на будущем урожае | ZI.ua
Акция закончилась

Специалисты рассказали, как аномальная весна скажется на урожае

26 мая 2020, 16:20 | Бизнес 2751
Поделиться:
Специалисты рассказали, как аномальная весна скажется на урожае
Такого холодного мая украинцы не помнят давно. На календаре – конец месяца, а настоящего тепла еще не было. По прогнозам синоптиков, жарко будет лишь в самом начале июня, а все лето погода будет переменчивой. Какой урожай ждет украинцев, и какие в связи с этим будут цены, рассказали специалисты, пишет КП в Украине.

Ягоды

Морозы на грунте в мае уничтожили урожай ранней клубники. Поэтому и стоит она дорого. Сегодня на рынках домашнюю клубнику продают (в зависимости от региона) по 70-80 грн за килограмм. Это гораздо дороже, чем в этот же период прошлого года. Аналитики крупнейшего в Западной Украине оптового рынка ОРСП «Шувар» отмечают, что цена на клубнику этим летом будет значительно выше, чем в прошлые годы.

По словам руководителя департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар» Татьяны Гетьман, в ближайшие дни она будет дешевле, но до уровня прошлого года ее стоимость вряд ли опустится. По данным «Агропортала», из-за заморозков потери урожая ранней и средней черешни огромны. Поэтому этот урожай производители потеряли. И поздние сорта, по словам специалистов, дадут всего 10-15 % от урожая прошлого года. Так что дешевых ягод в этом году ждать не стоит.

Овощи

Зато картофель должен уродить. Как отметили представители селекционной компании, в этом году они увеличили продажу семенного картофеля в несколько раз и, особенно, ранних сортов. По прогнозу Украинской ассоциации производителей картофеля, урожай средних и поздних сортов корнеплода в этом году в стране превысит прошлогодние показатели. Как говорят эксперты проекта «АПК-Информ: овощи & фрукты», урожай картофеля будет зависеть от погодных условий и от активности сельских жителей.



А они выращивают 95% от общего объема выращенного в Украине картофеля. И если не потеряют они интерес к этому, то картофель уродит и будет стоить недорого. А дождливая и прохладная погода этому будет только способствоаать. Как и хорошему урожаю капусты, моркови и свеклы, для этих овощей такая погода никаких угроз не несет.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии