Государственную измену инкриминируют спасателю из Донецкой области | ZI.ua
Акция закончилась

Спасателя с Донетчины подозревают в госизмене

9 декабря 2022, 17:07 | Криминал | Бахмут 2298
Поделиться:
Спасателя с Донетчины подозревают в госизмене

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры бывшему начальнику одного из государственных пожарно-спасательных отрядов Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области заочно уведомлено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщил отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

По данным следствия, в мае 2022 года подполковник службы гражданской защиты, находясь на временно оккупированной российскими захватчиками территории Бахмутского района, предал присяге правоохранительному органу Украины и добровольно согласился на сотрудничество с врагом. Правонарушитель занял псевдодолжность в структурном подразделении так называемого «мнс днр», а именно в «пожарно-спасательной части города Светлодарск», и активно участвовал в заседаниях под председательством псевдоголовы «администрации города».

Досудебное расследование осуществляется следователями первого следственного отдела (с дислокацией в Краматорске) ТУ ДБР, при оперативном сопровождении УСС в Донецкой области Департамента стратегических расследований ЧП Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет или пожизненного заключения с конфискацией имущества.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии