Теперь спасателей можно вызвать с помощью мобильного приложения | ZI.ua
Акция закончилась

Спасатели разработали мобильное приложение: вызвать ГСЧС теперь можно одним кликом

10 ноября 2020, 23:06 | Инициатива 1299
Поделиться:
Спасатели разработали мобильное приложение: вызвать ГСЧС теперь можно одним кликом

В здании ГУ ГСЧС в Донецкой области представили мобильное приложение для экстренного вызова спасателей.

С помощью сервиса «101-Донецкая область» можно быстро сообщить о пожаре, ДТП, взрывоопасном предмете, а также вызвать газовую службу или карету «скорой помощи».

Воспользоваться им могут жители Донецкой области. В меню предусмотрена кнопка вызова спасателей, карта с расположением подразделений ГСЧС, защитных сооружений и азбука безопасности, где расписаны алгоритмы поведения в критических ситуациях.

Сервис также рассчитан для детей и людей с инвалидностью. Скачать его можно уже сейчас в App Store или Play Market.

Реализация указанного пилотного проекта на территории Донецкой области стала возможна благодаря финансовой поддержке Программы развития ООН в Украине. Стоимость разработки программного обеспечения, проведение обучения с диспетчерами и год технической поддержки со стороны разработчика составила 330 тыс. грн. А стоимость вычислительной техники и серверного оборудования для обеспечения функционирования мобильного приложения - 650 тыс. грн.

Мобильное приложение адаптировано для людей с особыми потребностями, такими как немота, глухота, инвалидность и другие. Он опубликован в GooglePlayMarket и AppStore.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии