Впервые за 11 лет — Илон Маск вывел на орбиту украинский спутник | ZI.ua
Акция закончилась

SpaceX успешно запустила ракету с украинским спутником «Сич-2-30»

13 января 2022, 22:44 | Официально 1020
Поделиться:
SpaceX успешно запустила ракету с украинским спутником «Сич-2-30»

Сегодня, 13 января, примерно в 18:00 компания SpaceX успешно запустила с мыса Канаверал в США ракету Falcon 9 с украинским спутником «Сич-2-30». Это первый запуск украинского спутника за 11 лет.

Ракета вывела на орбиту 105 малых космических аппаратов почти 30 операторов из двух десятков стран мира. Вес каждого не превышает 200 кг. Стоимость запуска для одного мини-спутника составляет миллион долларов.

Позже, около десяти часов вечера по Киеву, президент Украины Владимир Зеленскимй сообщил, что Национальный центр управления и испытаний космических средств вблизи г. Дунаевцы в Хмельницкой области успешно провел первый сеанс связи со спутником Сич-2-30.

Глава государства отметил, что в настоящее время с аппаратом установлена ​​устойчивая связь, все его бортовые системы работают в штатном режиме.

Данные, полученные благодаря Сич-2-30, будут помогать в работе украинским аграриям, картографам, а также в сфере лесного и водного хозяйства, безопасности и обороны, мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Кроме того, спутник будет интегрирован в программу Европейского Союза по наблюдению за Землей Copernicus.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии