Новости Краматорска: в городе появится современное оборудование для лечения онко | ZI.ua
Акция закончилась

Современное оборудование для лечения онкобольных появится в Краматорске

3 июня 2021, 11:38 | Мир и человек, Здоровье | Краматорск 2175
Поделиться:
Современное оборудование для лечения онкобольных появится в Краматорске

В Краматорске на базе областного территориального медицинского объединения готовится к запуску оборудование высокого класса для лечения пациентов, страдающих от онкологических заболеваний. Соответствующую информацию озвучил глава ДонОГА Павел Кириленко.

По словам губернатора, за деньги бюджета области был приобретен линейный ускоритель с низким уровнем радиоактивного воздействия. Аналогичных аппаратов больше нет в Донецкой области. Отсутствуют они и в соседних регионах. Закупка оборудования обошлась в 60,5 млн гривен.

Также глава области подчеркнул, что благодаря тому, что линейный ускоритель направляет всю энергию на опухоль, минимизируется негативное влияние на организм пациента. В отличие от более старых аналогов, новый аппарат выделяет радиацию только при его использовании, обычно от нескольких минут до нескольких секунд.

Для размещения устройства построено отдельное здание с толщиной стен около двух с половиной метров. Также будет оборудован дозиметрический комплекс, который круглосуточно будет контролировать уровень радиации в этом помещении.

Современное оборудование для лечения онкобольных появится в Краматорске

По словам Павла Кириленко, в областное территориальное медицинское объединение в Краматорске, где находится аппарат, могут обратиться все пациенты Донецкой области, у которых имеются соответствующие показания для лечения.

Видео Facebook


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии