Как безработным переселенцам возобновить выплаты после трудоустройства: объясняет | ZI.ua
Акция закончилась

Советы юриста: Как безработным переселенцам после трудоустройства восстановить денежную помощь

28 января 2021, 15:02 | Официально | Константиновка, Дружковка 7119
Поделиться:
Советы юриста: Как безработным переселенцам после трудоустройства восстановить денежную помощь

Переселенцы, которые вынуждены начинать жизнь с чистого листа, имеют право на адресную денежную помощь, однако в случае потери работы, по мнению УСЗН, человек теряет право на получение таких выплат. Специалисты системы Бесплатной правовой помощи (БПП) доказали, что такой вывод является незаконным.

Геннадий вместе с семьей в 2015 году решился переехать из оккупированной Ясиноватой в город Дружковка, Донецкой области. Устроился на работу, снял жилье и оформил ежемесячную адресную денежную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг («переселенческие выплаты»), которую вовремя восстанавливал.

«Времена были тяжелые, незнакомый город, зарплата не большая. Всякое бывало», – вспоминает мужчина.

В 2018 году, при очередном обращении в управление социальной защиты населения (УСЗН) с заявлением о продлении переселенческих выплат, Геннадий получил отказ, мотивированный тем, что при проверке его личного дела было установлено, что мужчина не работает с апреля 2017 года. В дополнение, УСЗН насчитал долг в сумме 3977,04 грн, которые человек был вынужден вернуть в бюджет.

«Хотя я и сообщал о моем увольнении, я решил вернуть излишне выплаченные средства, я рассчитывал восстановить выплаты адресной помощи после трудоустройства», – рассказал Геннадий.

«Причиной переплаты является обычно не своевременное сообщение УСЗН об изменении обстоятельств, влияющих на выплату переселенческих пособий. Такая переплата была установлена по нормам пункта 7 Порядка предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 №505 (далее - Порядок). Если трудоспособный гражданин фактически не работает, в течение двух месяцев со дня назначения выплаты денежной помощи, ее размер для трудоспособных членов семьи на следующие два месяца уменьшается на 50%, а на следующий период - прекращается», – отмечает юрист Инна Куракина.

Устроившись на работу, Геннадий снова обратился в УСЗН с заявлением о назначении переселенческих выплат. Однако, получил отказ. УСЗН обосновало свое решение ссылаясь на пункт 3 Порядка. По мнению УСЗН, поскольку человек трудоспособного возраста, фактически не работал в течение двух месяцев со дня назначения выплаты денежной помощи, то больше не имеет права на получение денежной помощи и получит такое право только после потери трудоспособности, то есть при установлении инвалидности или достижения пенсионного возраста.

Такой ответ расстроил мужчину, ведь в семье каждая копейка на счету. За помощью Геннадий обратился к Дружковское БПП Краматорского местного центра. Специалист Инна Куракина, в судебном порядке, помогла вернуть адресную денежную помощь с даты обращения в УСЗН и отстоять социальные права человека.

«Порядком предусмотрено, что назначение адресной помощи лицам, временно не работающим в течение двух и более месяцев не назначается только на следующие шесть месяцев, при этом на сегодняшний день, действующим законодательством не установлен запрет на назначение адресной денежной помощи через период при отсутствии обстоятельств, которые были основанием для прекращения выплат. Итак, законных оснований для отказа в назначении пособия в УСЗН не было, с чем суд и согласился», – сообщила Инна Куракина.

Уже в ноябре 2020 решение суда было выполнено. УСЗН выплатил мужчине доначисленную адресную денежную помощь в сумме 5304 гривен и автоматически продолжил выплаты на следующий шестимесячный срок.

Комментарий Инны Куракиной:

«Если Вы столкнулись с подобным, не стоит расстраиваться. Прежде всего необходимо получить Сообщение об отказе в назначении социальных выплат. Этот документ будет основанием для обжалования решения. Следующим шагом будет подготовка административного иска. За помощью в составлении иска переселенцы могут обратиться к системе бесплатной юридической помощи, офис ближайшего центра можно найти по ссылке»


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии