К концу года состояние озимых в Донецкой области улучшилось | ZI.ua
Акция закончилась

К концу года состояние озимых в Донецкой области улучшилось

12 декабря 2015, 14:12 3177
Поделиться:
К концу года состояние озимых в Донецкой области улучшилось

На территориях, подконтрольных украинской власти, по всем категориям хозяйств озимые культуры на зерно и зеленый корм включая рапс на зерно под урожай 2016 года (по оперативным данным) посеяны на площади 330,8 тысяч гектаров, или 109 процентов к прогнозу.

На территориях, подконтрольных украинской власти, по всем категориям хозяйств озимые культуры на зерно и зеленый корм включая рапс на зерно под урожай 2016 года (по оперативным данным) посеяны на площади 330,8 тысяч гектаров, или 109 процентов к прогнозу.

Собственно площадь посевов озимых на зерно 319 гектаров, что составляет почти сто восемь процентов к прогнозу. Об этом сообщил начальник отдела организации производства, маркетинга продукции растениеводства и развития рынков агротехнических услуг Департамента развития сельской местности, внедрения реформ и агропромышленного комплекса Донецкой облгосадминистрации Александр Сушко.

Традиционно наибольший озимый клин в Волновахском районе. Это почти 37 тысячи гектаров. В Красноармейская районе озимь посеяна на площади 27,8 тысяч гектаров, в Великоновоселковской засияли 25,7 тысяч гектаров. В хозяйствах Артемовского района - 23,4 тысячи гектаров.

- Особенности нынешней посевной кампании, - подчеркнул специалист, - определялись чрезвычайно сложными погодными условиями. В период подготовки почвы и собственно сева озимых культур с августа по конец октября совсем не было дождей. В результате чего в почве отсутствует производительный запас влаги для получения гарантированных всходов озими. По данным оперативного мониторинга в начале ноября озимые культуры на зерно взошли лишь на 58 процентах площадей.

А вот уже в начале декабря, по оперативным данным, эти культуры взошли на площади свыше 290 тысяч гектаров, или же на 91 проценте посеянных площадей. То есть, налицо положительная тенденция . Хотя в хозяйствах Володарского, Первомайского и Великоновоселковского районов всходов озимого рапса на зерно пока что нет.

Из общей площади озимых культур на зерно под урожай 2016 (состоянием на 10.12.2015) всходы находятся в хорошем состоянии на 14,5 процентов площадей, удовлетворительном, - 43 процента. Почти столько же - 42,5 процента- слабые.

Следует отметить, что сейчас в хозяйствах области продолжается комплекс работ по наблюдению за посевами в осенне-зимний период. В первую очередь проводится обследование посевов озимых культур и многолетних трав на наличие мышевидных грызунов и борьбы с ними. Эту работу проводит государственная фитосанитарная инспекция Донецкой области.

Хозяйствами области определяется потребность в необходимом количестве минеральных удобрений.. С января следующего года будет продолжено накопление минеральных удобрений, в частности, отечественного производства. Эти удобрения предусматривается использовать в первую очередь во время проведения комплекса весенне-полевых работ, в частности, подпитка озими в ранне весенний период и сева яровых культур под урожай следующего 2016 года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии