Чем завершится пятое противостояние «горняков» и «горожан» в ЛЧ УЕФА? | ZI.ua
Акция закончилась

Сможет ли «Шахтер» добиться успеха в своем первом поединке с «Манчестер Сити» в группе С в ЛЧ УЕФА?

18 сентября 2019, 14:55 | Спорт 2103
Поделиться:
Сможет ли «Шахтер» добиться успеха в своем первом поединке с «Манчестер Сити» в группе С в  ЛЧ УЕФА?
«Горняк» Матвиенко против «горожанина» Зинченко

Пятый раз за последние три года донецкий «Шахтер» и «Манчестер Сити» сыграют в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

«Шахтер» – «Манчестер Сити»
Харьков, 18 сентября, 22:00, ОСК «Металлист». Главный арбитр – Артур Диаш (Португалия). Прямая трансляция планируется на ТК «Футбол 1»

К сожалению, фаворит в этом матче отчетливо просматривается, и в украинский коллектив, скорее всего, верят только самые преданные фанаты. Огромную роль в этом сыграли прошлогодние встречи команд, которые завершились разгромными победами «горожан» и в Харькове, и в Манчестере.

Тем не менее, несколько факторов играют на руку «горнякам», которые все же не собираются сдаваться еще до начала матча.

В рамках чемпионата Англии «Манчестер Сити» традиционно идет в группе лидеров, но не может быть доволен своим вторым местом. Дело в том, что отрыв «Ливерпуля» от «горожан» составляет уже пять баллов, а идущие ниже «Челси», «МЮ» и «Тоттенхэм» имеют всего на два очка меньше, чем у «Сити».

Главный провал начала сезона у команды Гвардиолы случился на прошедших выходных. «Сити» поехал в гости к «Норвичу» и вернулся оттуда ни с чем. «Канарейки» во главе с невероятным Теему Пукки отправили в ворота Эдерсона три гола, пропустив только два. Для Александра Зинченко этот матч стал знаковым – он впервые проиграл в рамках АПЛ.

«Мы собираемся уничтожить "Шахтер"», — такими громкими словами говорил после матча с «Норвичем» Родри, отметившийся голом в том поединке. «Горожане» совершенно точно намерены отыграться за это поражение как можно скорее, а первым на их пути оказался именно «Шахтер».

В Харьков Гвардиола взял с собой 21 футболиста, среди которых нашлось место молодому Эрику Гарсии – 18-летнему центрбеку. Воспитанник «Барсы» прилетел «на всякий случай», и этот самый случай подвернулся очень быстро. Джон Стоунз получил травму и не сможет помочь своей команде в ближайшие 4-5 недель, а в связи с повреждением Ляпорта в основной команде остался только Николас Отаменди. Потому появление Гарсии весьма ожидаемо, хотя есть также вариант с использованием Фернандиньо на этой позиции.

Еще проблемы появились у Фила Фодена – желудочный вирус. Он не сыграет с «Шахтером», а также – в следующем матче чемпионата.

Главная причина для беспокойства у фанатов и тренерского штаба «Горняков» – травма капитана команды Тайсона. Бразилец получил по голове от Исмаили в матче чемпионата, повреждение казалось очень серьезным, но он все же капитан дончан быстро восстановился и начал тренироваться в общей группе. Сыграет ли против «Сити»? Тренерский штаб еще не решил, но в заявке команды он есть.

Что касается других игроков , нет в предварительной заявке на матч защитника Давида Хочолавы. Также отсутствует Додо, а Даниил Сикан будет играть против молодежного состава «Горожан».

Дебютный матч в футболке «Шахтера» в рамках Лиги чемпионов может провести Евгений Коноплянка. Свой последний матч в главном евротурнире на данный момент Коно сыграл как раз против «Манчестер Сити». Тогда его «Шальке» на «Этихаде» пропустил сразу семь голов в рамках ответного матча 1/8 финала.

Ориентировочные составы
«Шахтер»: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик – Марлос, Соломон, Коноплянка — Мораес
«МанСити»: Эдерсон – Уокер, Отаменди, Гарсия, Зинченко – Де Брюйне, Родри, Давид Силва – Бернарду Силва, Агуэро, Стерлинг
Не сыграют: Ляпорт, Стоунз, Сане, Фоден — Хочолава, Додо
Под вопросом: … — Тайсон

Интересные факты
– команды встречаются третий год подряд;
– «Шахтер» в последних девяти еврокубковых матчах победил только раз;
– в последних четырех домашних матчах еврокубков «Шахтер» не выиграл ни разу;
– только шесть игроков (Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Тарас Степаненко, Тайсон, Алан Патрик и Дентиньо) нынешнего состава «Шахтера» играли вместе с Фернандиньо.
– «Сити» в Украине никогда не играл вничью (2 победы и 2 поражения).

Мнение наставников
Луиш Каштру, главный тренер «Шахтера»:

– Я знаю то, что знает абсолютно весь мир: это один из лучших тренеров мира, работающий в одном из лучших клубов мира. В лучшем чемпионате планеты. На каком уровне он находится? Ни для кого не секрет: на самом топовом, какой только может быть у тренера.

Пеп Гвардиола, главный тренер «МанСити»:

– Тайсон, Марлос и Степаненко — великолепные игроки. Знаю, что в команде больше нет Ракицкого, но у вас новый центральный защитник. Стиль игры «Шахтера» — быстрый пас и контратаки. Для нас важно поддерживать ритм игры. Нам важно выиграть первую игру на выезде. Сложность ЛЧ в том, что в группе дистанция очень короткая, всего шесть матчей. С «Шахтером» будет сложно и интересно. Я очень уважаю этот клуб.

Также матче стартового тура группы С «Динамо» (Загреб) примет на своем поле «Аталанту».

«Динамо» (Загреб) – «Аталанта»
18 сентября, 22:00.Стадион «Максимир», Загреб. Арбитр – Хесус Хиль Мансано (Испания). Трансляция (в записи) на телеканале «Футбол 2».

«Аталанта» впервые в истории пробилась в групповой этап Лиги чемпионов, и на первый матч в рамках турнира команде предстоит отправиться в Загреб. «Динамо», хотя и не является командой более высокого класса, но сыграет в основной сетке турнира уже в седьмой раз.

В отличие от «Аталанты», «Синим» пришлось проходить через квалификационные матчи. Сначала подопечные Ивайла Петева победили грузинский «Сабуртало» (2:0 и 3:0), затем уверенно одолели венгерский «Ференцварош» (1:1 и 4:0), а после справились с норвежским «Русенборгом» (2:0 и 1:1). Успешно команда стартовала и в первенстве Хорватии. Набрав 16 очков в 7 турах, динамовцы делят первую строчку с «Хайдуком» и при этом имеют матч в запасе.

«Аталанта» пока также довольно неплохо начала сезон в Серии А. После выездных побед над «СПАЛом» (3:2) и «Дженоа» (2:1) и домашнего поражения в драматичном матче с «Торино» (2:3) «Черно-синие» идут на пятой строчке в турнирной таблице, показав готовность повторить прошлогодний успех.

«Динамо» и «Аталанта» встречались в еврокубках в сезоне-1990/91 в первом раунде Кубка УЕФА. Тогда успех благодаря выездному голу праздновала итальянская команда (0:0 и 1:1).

С недавних пор «Аталанта» представляет интерес для украинских болельщиков благодаря переходу в этот клуб полузащитника национальной сборной Руслана Малиновского. Центральный хавбек пока не может похвастаться регулярным местом в основе команды Джан Пьеро Гасперини и принял участие лишь в двух матчах, выходя на замену. Однако после успешного выступления в составе сборной Украины и постепенной адаптации он может рассчитывать на большее количество игрового времени.

К поединку команды подходят практически без кадровых потерь. Под вопросом остается участие в матче хорватского хавбека Николы Моро и летнего новичка «Аталанты» Луиса Муриэля.

Ориентировочные составы
«Динамо» : Ливакович – Стоянович, Дилавер, Перич, Леовац – Адеми, Гояе – Хайрович, Ольмо, Оршич – Петкович.
«Аталанта»: Голлини – Толои, Джимсити, Мазьелло – Хатебур, Пашалич, Фройлер, Госенс – Иличич, Гомес – Сапата.
Под вопросом: Моро – Муриэль.

Ранее мы сообщали о стартовых матчах в группе Е в ЛЧ УЕФА.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии