Помпео в Киеве — Крым не вернуть | ZI.ua
Акция закончилась

СМИ рассказали, зачем Помпео приезжал в Украину и о чем говорил

4 февраля 2020, 20:41 | Официально 1572
Поделиться:
СМИ рассказали, зачем Помпео приезжал в Украину и о чем говорил

Главный американский дипломат в Киеве — подмигнул избирателям, пропустил слова Зеленского через фильтр антикоррупционеров, озадачился отсутствием судебной реформы и констатировал невозможность вернуть Крым. Издание Новое время со ссылкой на собеседников сообщает, о чем непублично говорил госсекретарь США Майк Помпео, а также о целях его визита в Киев.

Упоминание Украины американскими чиновниками в Вашингтоне последние месяцы слишком часто сопровождается флером скандала — ведь все происходит на фоне драматичного рассмотрения Сенатом США дела об импичменте Дональда Трампа, запущенном демократами после того, как благодаря информатору всему миру стал известен телефонный разговор Трампа и Зеленского.

Телевизионно — новостная картина визита Майкл Помпео в Киев была предельно официозной короткое общение с прессой, ожидаемые заявления и никаких сенсаций.

НВ постарался узнать, что на самом деле Помпео хотел получить от поездки в Украину.

Визит Помпео в Киев стал первой частью тура по посещению Украины, Беларуси, Казахстана и Узбекистан, четырех государств, которые, как считалось, после распада СССР попали в поле притяжения Москвы.

Николай Капитоненко из Международного центра перспективных исследований уверен, что Помпео в Киеве хотел понравится американским избирателям, поэтому был излишне комплементарным к новым хозяевам Банковой.

«Для Помпео было важно показать, что поддержка Украины Вашингтоном сохраняется, но при этом США останется на позиции, не слишком глубокого ввязывания в конфликт на Востоке Украины. Так что пределы стратегического партнёрства вполне очерчены», — уверяет эксперт.

Директор Центра Новая Европа (New Europe Center) Алена Гетьманчук называет позитивом сам факт, что этот визит состоялся, но существенных результатов она не наблюдает.

«Не прозвучало о приглашении Украины со стороны США в Программу усиленных возможностей НАТО — а это приоритет № 1 на этот год», — объясняет Гетьманчук.

Тем не менее, госсекретарь называл вещи своими именами: в частности, агрессию России — агрессией и выделил три направления для углубления двустороннего диалога с Киевом: верховенстве права, улучшении инвестиционного климата, усилении обороноспособности Украины.

С мнением экспертов не согласна Марьяна Безуглая, замглавы комитета по нацбезопасности от «Слуги народа». «Давайте не трактовать визит как обязательное подписание документов. Этот визит стал сигналом к следующему этапу военной кооперации с США», — отметила она.

По ее словам, военное сотрудничество приобретает с каждым годом более качественную форму, а объем американской военной помощи остается на уровне предыдущих лет — почти $ 700 млн в виде товаров и услуг для украинской армии. В прошлом году Украина испытывала трудности с получением. Приезд Помпео также мог символизировать отсутствие каких-либо задержек в 2020-м.

Представительница Слуги народа уверена, что главное послание Помпео к украинской власти — Украина является неотъемлемой частью безопасности и экономики Европы, и что США поддерживают антикоррупционные реформы и сохранят санкций до полного восстановления суверенитета на всей территории.

Несмотря на отсутствие качественных рывков в двухсторонних отношениях, Помпео продемонстрировал чудеса продуктивности. За один рабочий день в Киеве он успел встретиться по отдельности с президентом, с министром обороны, главой МИД и даже пообщался 1,5 часа на одной встрече с представителями антикоррупционого сообщества, крымской активисткой Эмине Джапаровой и президентом Американской торговой палаты. И о каждой встрече отрапортовал в Твиттере.

Как рассказали НВ приглашённые участники, на полуторачасовой встрече речь в первую очередь зашла о Крыме. 

Джапарова попросила Белый Дом держать Крым в поле зрения внешней политики США, а также помощь с организацией конференции по крымскому вопросу в Вашингтоне.

Собеседники издания отметили, что по выражению лица Помпео было понятно — у него несколько другие приоритеты, чем конференция по Крыму.

«Крым потерян. Мировые игроки это понимают. Украина отдала Крым, а Россия не из тех, у которой что-то можно забрать», — передает НВ один из участников встречи реплику Помпео по Крыму.

Также присутствующая на встрече Елена Тригуб, генсекретарь Независимого антикоррупционного комитета по вопросам обороны (основанная Transparency International) рассказала НВ, что госсекретаря впечатлила история о блокировании судебной реформы элитами Высшего совета правосудия (ВСП). По закону ВСП имеет широкие полномочия и должна самостоятельно запустить процес очищения от недобросовестных судей.

«Он когда это услышал, то спросил: зачем такой закон о судебной реформе вообще был принят (с широкими полномочиями ВСП — ред) и как можно было сделать лучше?», — привела Трегуб слова госсекретаря.

Дополнительно Помпео интересовался о волнующих гражданский сектор вопросах и как их решает офис Зеленского. «Он будто сопоставлял их с той повесткой, которую он услышал на Банковой», — отметила Трегуб.

Эксперты также обращают внимание на то, что Украина озвучила Помпео предметы собственного беспокойства, воспользовавшись визитом третьего человека в Белом Доме. Это 25% пошлины на продукцию из стали, введенную Администрацией Трампа, назначение постоянного посла, а также спецпредставителя Госдепартамента по Украине — вместо Курта Волкера.

«Если Украину исключат из этого списка, то это также станет успехом этого визита», — говорит Гетьманчук. Пока в Вашингтоне на обе должности не спешат никого назначать.

Трегуб, работавшая в Нью-Йорке, считает, что многие дипломаты отказываются ехать в Украину из-за страха испортить карьеру очередным скандалом.

Безуглая делает вывод из визита Помпео, что главное для Украины не терять стабильности в отношениях с американцами, а также избегать втягивания Киева во внутреннюю политику США.

«Мы постоянно повторяем о нашем нейтралитете по отношению к обеим партиям — это одна из принципиальных линий во внешней политике. Уверена — нас услышали», — резюмировала депутат.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии