Смертельное ДТП в Алексеево-Дружковке: суд назначил водителю условный срок | ZI.ua
Акция закончилась

Смертельное ДТП в Алексеево-Дружковке: суд назначил водителю условный срок за гибель женщины

15 апреля 2026, 17:44 | Криминал | Дружковка 1008
Поделиться:
Смертельное ДТП в Алексеево-Дружковке: суд назначил водителю условный срок за гибель женщины
Иллюстративное изображение

Долгинцевский районный суд Кривого Рога вынес приговор водителю, по вине которого в Дружковской громаде погибла женщина. Несмотря на летальный исход, виновник получил условный срок.

Об этом сообщает Дружковка на ладонях.

Трагедия случилась 25 января прошлого года около 11:50 в поселке Алексеево-Дружковка. Согласно материалам следствия, водитель автомобиля Ford Transit двигался по улице Центральной со скоростью 65–68 км/ч, тогда как на данном участке разрешено не более 50 км/ч.

Нарушив правила дорожного движения, мужчина не принял мер по снижению скорости и совершил наезд на велосипедистку, которая в этот момент начала выполнять левый поворот. Пострадавшую доставили в Днепр, в больницу им. Мечникова, однако из-за тяжелой черепно-мозговой травмы женщина умерла в тот же вечер.

Водителю инкриминировали ч. 2 ст. 286 УК Украины. Суд признал прямую связь между превышением скорости и смертью пострадавшей, однако учел ряд смягчающих обстоятельств:

  • полное признание вины и искреннее раскаяние;
  • добровольное возмещение ущерба (супруг погибшей претензий не имеет);
  • отсутствие судимостей и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Итог: водителю назначили 4 года лишения свободы, заменив их 2 годами испытательного срока (условно). Суд не стал лишать мужчину водительских прав, а автомобиль вернули владельцу. Приговор может быть обжалован в течение 30 дней.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ