Славянск подвергся атаке клещей и оспы | ZI.ua
Акция закончилась

Славянск подвергся атаке клещей и оспы

27 апреля 2016, 17:44 | Мир и человек, Здоровье | Славянск 4884
Поделиться:
Славянск подвергся атаке клещей и оспы

По данным, озвученным санэпидемслужбой города Славянска, в городе участились обращения в больницу укушенных клещами и заболевших ветряной оспой, в простонародье известной, как «ветрянка». 

Геннадий Лещенко — занимающий пост начальника по части санитарного надзора в районном управлении ГСЭС, указал на то, что в самом городе число столкнувшихся с укусами клещами намного выше - 22 случая, чем, к примеру, в Святогорске — там зафиксировано одно обращение, и Николаевка — здесь их 7.

Со слов руководителя городтела здравоохранения — Елены Джим, игнорировать факт укуса не стоит, это впоследствии приведет к инфицированию и развитию у человека болезни боррелиоз, крайне опасной для жизни. 

Профилактика заболевания несложная, поэтому при любом укусе, даже если клещ извлечен самостоятельно — первое, что стоит сделать — посетить инфекциониста или обратиться в лечебное учреждение. 

Делать это рекомендуется не позднее пяти дней с момента укуса. Врач, проведя осмотр, предложит сделать прививку, которая необходима в целях профилактики болезни. Только это позволит человеку избежать негативных последствий.

Помимо опасности быть укушенным клещами, в городе зафиксирована вспышка детской эпидемии ветряной оспы. Данные, озвученные ГСЭС, сообщают о 22 заболевших в районе, и это только за прошлую неделю. По другим инфекционным показателям нарушений не выявлено.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии