Крещение Киевской Руси определило исторический путь государства | ZI.ua
Акция закончилась

Скоро День крещения Киевской Руси

24 июля 2021, 07:57 | Мир и человек 3012
Поделиться:
Скоро День крещения Киевской Руси

К X веку христианство уже проникало на Русь. В 957 году крещение приняла княгиня Ольга, бабушка князя. С самого рождения своего внука – будущего князя Владимира – святая княгиня Ольга посеяла в его душе любовь к Богу и к вере христианской, что впоследствии принесло добрый плод и предопределило выбор им вероисповедания.

Крещение Руси имело огромное значение в отечественной истории. На смену языческим верованиям пришла общегосударственная единая религия. Принятие христианства от Византии предопределило будущий путь развития Руси в качестве крупнейшего оплота православия.

Несмотря на решение креститься, Владимир Святославович оставался типичным воином-язычником, который привык действовать с помощью военной силы. В 987 г. он начал войну с Византией и осадил Корсунь (Херсонес Таврический). «Корсунская легенда» гласит, что Владимир дал клятву креститься в случае взятия города. Один из корсунцев по имени Анастас указал князю, откуда поступает в Корсунь вода. Князь перекрыл источник, и жители города сдались.

Владимир потребовал от византийских соправителей Василия и Константина отдать ему в жены сестру Анну. Императоры согласились с условием, что князь обязательно примет крещение.

В 988 году в Корсуни князь Владимир принял новую веру, женился на Анне, забрал из Корсуни священников, мощи, церковную утварь, иконы и вернулся в Киев. Принятие христианской веры совершенно изменило его, князь Владимир искренне и всей душой принял православную веру и из страстного, гордого язычника переродился в целомудренного, кроткого, доброго и милосердного человека. Из разрушителя он превратился в созидателя.

В Киеве князь Владимир начал процесс христианизации страны, крестив приближенных дружинников, бояр, купцов. Затем он обратился к киевлянам и призвал явиться к Днепру для крещения. Он активно занимался распространением новой религии. На месте языческого капища в Киеве была возведена деревянная церковь Святого Василия. По всей Руси начинают строиться церкви и назначаться священники.

Значение этого великого события не меркнет и в наши дни, оно призывает нас к служению христианского подвига и доныне. 

Праздник Крещения Руси ежегодно отмечается 28 июля – как и день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Киевской Руси. День памяти святой равноапостольной княгини Ольги отмечают 24 июля.



Протоиерей Вадим ИЛЬЧУК, настоятель храма прп. Иова Почаевского г. Константиновка


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии