В 2025 году 50 млн евро направят на реализацию новой программы ипотечного кредитования.
Данная программа будет действовать на условиях проекта «Жилищные помещения для ВПЛ», Госмолодежилья и немецкого финансового учреждения Kfw, сообщает нардеп и голова Специальной комиссии по защите ВПЛ Павел Фролов. Кредитные средства предоставит Банк развития Совета Европы. Эта программа предлагает лучшие условия для переселенцев на сегодня.
Это позволит обеспечить собственным жильем 1460 семей переселенцев на самых выгодных в Украине условиях: ставка 3% годовых, срок уплаты кредита до 30 лет, первый взнос составляет от 6% стоимости жилья.
На данный момент в электронном реестре программы «Жилье для ВПЛ» находится 34 тыс человек, ожидающих льготную ипотеку. Для участия в программе нужно зарегистрироваться онлайн через
портал Дія. Однако не все, подавшие заявки, смогут расчитывать на одобрение кредита: выбор происходит рандомно, через специальный сервис.
Кредит можно будет взять на жилье на вторичном рынке не старше 50 лет с момента ввода в эксплуатацию. Воспользоваться программой могут граждане до 65 лет.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу по ссылке ниже. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине: