Состояние энергосистемы Украины: где не действуют графики и причины отключений | ZI.ua
Акция закончилась

Ситуация в энергетике: Восстановление света в прифронтовых зонах осложнено обстрелами — Минэнерго

15 января 2026, 11:54 | ЖКХ | Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Славянск 159
Поделиться:
Ситуация в энергетике: Восстановление света в прифронтовых зонах осложнено обстрелами — Минэнерго

Министерство энергетики Украины опубликовало свежую сводку о состоянии энергосистемы. Пока центр страны борется с сетевыми ограничениями, в прифронтовых регионах ситуация остается стабильно тяжелой.

Ночью РФ продолжила атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, сообщает Минэнерго утром 15 января.

Энергетическая ситуация в Украине остается напряженной. По данным Минэнерго, наиболее критическое положение дел зафиксировано в Киеве и Киевской области. Из-за сетевых ограничений привычные графики почасовых отключений в столичном регионе временно не работают. Энергетики ведут восстановительные работы в круглосуточном режиме, несмотря на морозы и сложную погоду.

Региональный обзор

Прифронтовые и приграничные территории: Ситуация остается наиболее тяжелой. Из-за непрекращающихся боевых действий многие потребители остаются без света на длительный срок, так как ремонтные работы затруднены из-за опасности для жизни бригад.

В Дружковке в связи с низким напряжением применены графики аварийных отключений. До стабилизации напряжения, отмечает ГВА.

Одесская область: Продолжают действовать сетевые ограничения. Специалисты устраняют последствия предыдущих атак врага.

Непогода: В Киевской и Черниговской областях из-за погодных условий обесточены 7 населенных пунктов.

В большинстве областей Украины применяются графики почасовых отключений. Для промышленных предприятий введены ограничения мощности. В отдельных регионах из-за перегрузки сетей в условиях сильных морозов энергетики вынуждены прибегать к экстренным аварийным отключениям. По информации СМИ, на аварийные отключения света (когда плановые графики бездействуют) перешли Полтавская, Кировоградская, Сумская, Черниговская, Днепропетровская, Хмельницкая, Запорожская, Николаевская области.

В Минэнерго отмечают, что в течение всех суток во всех регионах Украины сегодня сохраняется необходимость в экономном энергопотреблении. 

"Пожалуйста, максимально ограничьте использование мощных электроприборов. По возможности перенесите энергоемкие процессы на ночные часы – после 23:00. Рациональное потребление электроэнергии будет способствовать меньшей продолжительности вынужденных обесточений", — говорится в сообщении.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ