Пасхальное перемирие: Что известно на утро 20 апреля | ZI.ua
Акция закончилась

Ситуация на восточном участке фронта после объявления перемирия: Какова ситуация на утро

20 апреля 2025, 09:36 | Официально | Константиновка, Дружковка, Ильиновка, Мариуполь, Покровск, Торецк, Славянск, Лиман 1362
Поделиться:
Ситуация на восточном участке фронта после объявления перемирия: Какова ситуация на утро

Наиболее горячими остаются Покровское и Торецкое направления, где зафиксировано наибольшее количество штурмов. Также активными были Лиманское и Новопавловское направления, сообщает утром 20 апреля Генштаб.

Ситуация на восточном участке фронта

На Харьковском направлении враг дважды тщетно пытался продвинуться в районах Волчанска и Малой Шапковки. 

На Купянском направлении вчера произошло семь атак окупантов. Силы обороны отражали штурмовые действия противника вблизи Загрызового, Кондрашовки, Новой Кругляковки и Петропавловки. 

На Лиманском направлении произошло 14 боестолкновений. Враг пытался продвинуться вперед вблизи Новомихайловки, Нового, Ямполевки, а также в направлениях Торского, Грековки, Глущенкового, Ольговки, Зеленой Долины. 

На Северском направлении наши войска отразили две атаки противника в районе населенного пункта Верхнекаменское. 

На Краматорском направлении враг совершил семь атак на позиции наших войск в районах Часового Яра, Ступочек и Курдюмовки. 

За прошедшие сутки на Торецком направлении враг 18 раз атаковал украинские подразделения в районах Торецка, Дружбы, Дачного и в направлении Дилиевки. 

На Покровском направлении за прошедшие сутки наши защитники остановили 39 штурмовых действий агрессора в районах населенных пунктов Сухая Балка, Тарасовка, Водяное Второе, Елизаветовка, Луч, Лисовка, Новоалександровка, Преображенка, Серебряное, Богдановка, Троицкое, Новое, Зверевое, Успеновка, Котляровка, Андреевка и в направлении Старой Николаевки. 

На Новопавловском направлении украинские защитники отразили 12 атак захватчиков в районах Привольного, Новоселки и Константинополя.

Пасхальное перемирие: Что известно на утро 20 апреля

Вчера Путин объявил пасхальное перемирие: остановку всех боевых действий с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. Зеленский в ответ согласился полностью прекратить огонь, если «полная тишина действительно воцарится». Кроме того, он предлагает продлить ее и по окончании пасхальных суток.

Сегодня утром президент Зеленский сообщил о ситуации на фронте по состоянию на 6:00, ссылаясь на доклад Сырского. Несмотря на попытки России создать видимость прекращения огня, боевые действия продолжаются, сообщает он.

«На разных направлениях произошло уже 59 российских обстрелов и пять штурмовых действий российских подразделений. В ОТГ «Старобельск» зафиксировано одно боевое столкновение, в ОТГ «Донецк» – три боевых столкновения на Покровском направлении и Новопавловском направлении, на Запорожском направлении – одно в районе Степного. Десятки прииенений FPV врагом. На Курщине были русские артиллерийские удары и применение дронов», — сообщил он.

Украинские войска отвечают зеркально, отметил Зеленский.

«В целом, к утру Пасхи можно утверждать, что российская армия пытается создать общее впечатление прекращения огня, но местами продолжает отдельные попытки продвижения и нанесения потерь Украине. Россия должна полностью соблюдать условия режима тишины. Украинское предложение реализовать и продлить эту тишину на 30 дней после 24:00 сегодняшнего дня остаётся в силе», — добавил он.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу по ссылке ниже. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине:


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ