Юрист нашел лазейку в Законе о штрафах для водителей, перевозящих детей без авто | ZI.ua
Акция закончилась

Штрафы за автокресла: в законе нашли лазейки, позволяющие избежать наказания

8 ноября 2019, 14:41 | Официально 2091
Поделиться:
Штрафы за автокресла: в законе нашли лазейки, позволяющие избежать наказания

Закон о штрафах для водителей, перевозящих детей без автокресел, содержит лазейки, которые позволяют избежать наказания.

Соответствующее заявление в эфире ObozTV сделал председатель Всеукраинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк, комментируя нововведения в правилах дорожного движения, как передает Telegram-канал «Адвокат права».

В законе нашли лазейки, позволяющие избежать наказания

«Никаких автокресел никакой закон не ввел. Возможно, "слуги народа" действительно хотели такую новость сделать, но "турборежим" сыграл с ними злую шутку. Я даже переписывался с депутатами из транспортного комитета. Я им говорю — вы написали в законе, запрещается перевозить детей в транспортных средствах, оснащенных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка. А что такое специальные средства, в закон люди не внесли», — пояснил Антонюк.

«На сайте Верховной Рады есть определение категории "специальные средства". Там сказано, что спецсредства — это резиновые дубинки, наручники, слезоточивый газ. Читая этот закон, любой юрист вам скажет, что для того, чтобы везти ребенка, вы должны в автомобили с ремнями безопасности использовать резиновые дубинки, наручники, слезоточивый газ. Если везете двух детей, одному даете дубинку, другому наручники, и тогда вы соблюдаете правила дорожного движения», — отметил он.

Кроме того эксперт прокомментировал норму закона, где сказано, что автокресла должны использоваться и в такси. Он напомнил, что в правилах дорожного движения есть пункт 2.3, который позволяет водителям и пассажирам такси не пристегиваться совсем. «Это действующая норма, ее никто не отменял. Просто добавили, что если везете ребенка, нужны спецсредства. Определение спецсредств в законе не добавили», — пояснил Антонюк.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии