Донецкий ФК обогнал киевский по общему числу титулов | ZI.ua

«Шахтер» завоевал два титула за пять дней

20 мая 2019, 16:44 | Спорт 2646
Дончане празднуют свое чемпионство

Первый титул «горняки» выиграли в минувшую среду, победив в финале Кубка Украины перволиговский «Ингулец». Дончане не спешили включаться в игру. В отношении «Ингульца» что-либо сказать тяжело, учитывая, что уровень команд отличался не в разы, а в десятки раз. Понятно, что петровчане старались изо всех сил, но, например, команде Лавриненко не удавалось правильно расположиться на поле при обороне, из-за чего приходилось выполнять много лишней беговой работы.

Впрочем, «горняки» к мандражу соперника относились с пониманием и максимальные обороты не включали. В дебюте дончане запомнились ударами в створ от Мораеса и Исмаили, с которыми справился Ситников. Дерзкий новичок начинал игру с неплохими эмоциями, но постепенно они начали затухать. Затем на ударную позицию вышел Тете, забивший дважды. Еще один гол в раздевалку провел Мораес.

В перерыве Сергею Лавриненко удалось завести свою команду, которая заиграла активнее. Не сказать, что у Шевченко на ленточке прибавилось работы, но игра, по крайней мере, стала веселее. Впрочем, за остроту продолжал отвечать «Шахтер». Был шанс оформить дубль у Мораеса, но Жуниор с десяти метров пробил в Ситникова. Однако настолько добрым не оказался Соломон – такие голы не стыдно пропускать. В итоге – четвертая кряду победа «горняков» в Кубке Украины.

А в воскресенье, в матче 29-го тура чемпионата Украины, в том же Запорожье, «Шахтер» на выезде обыграл «Зарю» – 1:0. Единственный гол в матче забил Жуниор Мораес на 11-й минуте. Таким образом, дончане за три тура до конца первенства стали чемпионами Украины сезона 2018/19.

Это третье подряд чемпионство «Шахтера» и 12-е в общей истории донецкого клуба. В сезоне 2015/16 первым к финишу УПЛ пришло киевское «Динамо».

Нельзя назвать «Зарю» удобной командой для дончан, а существенное преимущество в личных встречах, в данном случае, не имеет значения.

Непростое начало, высокие скорости от гостей и быстрый гол не просто смутили луганчан. Им пришлось потратить некоторое время, чтобы прийти в себя и приспособиться к сопернику, который начал противостояние с места в карьер. Несколько опасных атак разогнал Тайсон, хороший удар наносил Кривцов, оборона терялась и ошибалась, и в такой момент, конечно, забить смог лучший бомбардир дончан. Навес с правого края сделал Болбат, Мораес вынырнул из-за спины Белого и вколотил мяч в сетку.

Команда Вернидуба умеет и знает, как играть против «Шахтера», постепенно (когда ушло волнение) «Заря» все чаще тревожила гостей, при этом и сами «горняки» садились более низко, рассчитывая на контратаки. Иногда проходил равнозначный обмен моментами – Силас и Хомченовский находили возможности для обострений, Леднев здорово стрелял издали, а также Тайсон, Исмаили и Мораес брали игру на себя у «оранжево-черных» и были близки тому, чтобы нанести еще один точный удар. После пропущенного мяча и до перерыва шла примерно равная борьба.

Более напряженной получилась игра после перерыва, забить второй гол «Шахтеру» не удавалось, а у «Зари» регулярно возникали хорошие моменты.

Показательным получилась концовка встречи. «Шахтер» доигрывал, контролируя мяч в середине поля, не брезгуя многочисленными поперечными передачами. Впрочем, несколько штурмов у «Зари» все же получилось, из последних сил напряжение нагнетали хозяева, хотя забить им не удалось.

Ранее мы сообщали состав сборной Украины по футболу.