Шахтер в гостях одолел Динамо | ZI.ua

«Шахтер» взял реванш у «Динамо»

12 августа 2019, 09:44 | Спорт 2115
Вихревая атака дончан

После того, как в Одессе «Шахтер» уступил «Динамо» в битве за Суперкубок Украины, прошло всего две недели, а календарь вновь свел соперников лицом к лицу, на этот раз в рамках третьего тура чемпионата УПЛ в Киеве. У «Горняков» на этот раз было небольшое преимущество: минимальное поражение (0:1) в Бельгии в рамках первого поединка третьего квалификационного раунда к групповому этапу Лиги чемпионов существенно затруднило задачу коллективу Александра Хацкевича.
«Шахтер» же под руководством Луиша Каштру чу

вствует приближающийся старт в еврокубках лишь на расстоянии. «Оранжево-черные» завершают основной этап трансформации, от чего и сами не рады, что приходится играть против главного конкурента в борьбе за титул с невиданной регулярностью. Суперкубок Украины был «Шахтером» проигран за три минуты, что стало первым «холодным душем» для нового тренерского штаба в условиях суровых украинских реалий.

Стало быть, в Киев «Шахтер» ехал брать реванш, а вот хватило бы сил у «Динамо» уже на старте сезона «разорваться» на два фронта – этот, как и другие, вопросы стояли перед зрителями перед стартовым свистком арбитра Ярослава Козыка.

Первый тайм отчетной встречи не удивил. Сценарий развития событий был максимально похож на уже увиденное нами ранее в последние годы противостояния между данными командами. «Динамо» предприняло попытку взять ворота оппонента под аккомпанемент прессинга на чужой половине поля. А когда достичь задуманного не получилось, коллектив Хацкевича прижался к собственным воротам.

В чем сразу было заметно отличие в тактиках Фонсеки и Каштру — сегодня дончане, столкнувшись с эшелоном защитников соперника, не стеснялись пробивать из-за пределов штрафной. Так «Шахтер» создал свой первый момент в матче, когда Соломон с правой ноги пробил чуть в сторону от левой штанги со средней дистанции.

Гол команды Каштру случился уже в следующей массированной атаке. Игроки, которые отвечали ситуативно за рывок Соломона и опеку Мораеса в своих владениях – Бурда и Кадар – со своей прямой задачей не справились, а Жуниор завершил прострел израильтянина элегантным ударом пяткой под дальнюю штангу.

«Шахтер» продолжил играть в свой, комфортный для гостей, футбол, однако допустил неприятную осечку в обороне. Во-первых, с дальней дистанции дали пробить Денису Гармашу. Мяч полетел на некомфортной для Пятова высоте, что существенно усложнило задачу голкиперу. Андрей ворота от первичной угрозы спас, однако отскок пришелся прямо перед ним. В теории, в этой зоне должен быть ответственным Николай Матвиенко, но выбор позиции опять подкачал номинально флангового защитника. Отсюда и отсутствие прыжка в борьбу с Родригесом, отсюда и пропущенный гостями мяч, который выровнял положение на табло.

Взятия ворот разделили между собой восемнадцать игровых минут, за которые «Шахтер» мог заканчивать с интригой в этот вечер. Марлосу дали достаточно пространства и времени для удара из района одиннадцатиметровой отметки, но роскошное исполнение в правый нижний угол обернулось попаданием в правую штангу. Однако чуда не случилось, «Динамо» отыгралось, а команды ушли на перерыв при равенстве на табло и открытым вопросом о победителе.

По большому счету, второй тайм решили два момента. Промах Беньямина Вербича из пределов вратарской открыл перечень опаснейших моментов заключительной половины матча. Забей игрок «Динамо», который недавно вышел на замену – и его команда могла полностью отойти на свою половину поля, закрепив успех за собой.

Однако Вербич пробил выше, а ответ от «Шахтера» не заставил себя долго ждать. Марлос собрал вокруг себя приличную группу игроков, после чего исполнил свой излюбленный финт с уходом по правую ногу, переложил под бьющую и, закрыв глаза, с носка поразил ворота Бойко. Безумная серия рикошетов от защитников нивелировала фактор стража ворот в данном эпизоде.

На удивление, «Шахтер» не стал закрываться на своей половине, убегая в контратаки при первой возможности. Одна из таких обязана была завершиться третьим забитым мячом, но Дентиньо пробил мимо цели после добродушного ответного паса Бланко-Лещука на пустые ворота. «Шахтер» победил, забрав себе три очка в чемпионате, взамен упущенному Суперкубку Украины.

В следующем туре киевское «Динамо» опять сыграет дома, опять против клуба из Донецка, но уже против «Олимпика», а «Шахтер» отправится во Львов, где встретится с «Горожанами».

«Динамо» – «Шахтер» – 1:2
Голы: Родригес, 39 — Мораес, 21, Марлос, 65

«Динамо»: Бойко – Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко – Гармаш, Сидорчук (Андриевский, 66), Шепелев (Соль, 70) – Цыганков (Вербич, 60), Родригес, Де Пена.

«Шахтер»: Пятов – Болбат (Хочолава, 77), Кривцов, Матвиенко, Исмаили – Степаненко – Марлос (Дентиньо, 90+2), Алан Патрик, Соломон, Тайсон – Мораес (Бланко-Лещук, 80).

Предупреждения: Шепелев, Андриевский — Мораес, Алан Патрик

Ранее мы публиковали превью матча в Киеве.