Новости спорта: «Шахтер» сейчас может на еврокубковую весну выбрать любое из двух | ZI.ua

«Шахтер» сейчас может на еврокубковую весну выбрать любое из двух «блюд»

2 ноября 2017, 12:01 | Спорт 2409

Теперь в руках горняков, куда они смогут квалифицироваться в стадию плей-офф: в Лигу чемпионов или Лигу Европы. Это выяснилось после вчерашнего поединка дончан в Харькове с «Фейенордом» в рамках четвертого тура группового раунда главного футбольного евротурнира.

Главной проблемой хозяев в данном матче была дисквалификация ведущего центрального защитника Ракицкого, заработавшего удаление в предыдущей встрече в ЛЧ с голландцами. Его заменил не имеющий опыта на данном уровне Хочалава. В целом он каши не испортил, хотя оборонительные редуты горняков особой надежностью не отличались.

Почему-то самым уязвимым оказался правый фланг «Шахтера». Именно отсюда в течение всего матча исходили практически все угрозы со стороны гостей. Да и «традицию» дончан пропускать первыми в нынешнем сезоне никто не отменял. На 12-й минуте форвард «Фейенорда» Йоргансен замкнул верховую передачу с правого фланга, выведя гостей вперед.

К чести горняков, они не замедлили с ответными мерами. Уже спустя две минуты Тайсон ворвался в штрафную роттердамцев и отпасовал Бернарду. Автор дубля в ворота «Фейенорда» в Голландии переадресовал мяч Феррейре, который со второй попытки вогнал сферу в сетку.

А спустя три минуты Марлос прекрасным ударом из-за пределов штрафной сделал счет 2:1 в пользу горняков. Несмотря на все усилия голландцев, они больше не смогли переиграть Пятова, а «Шахтер» во втором тайме забил еще один раз. Снова блеснул незаурядной техникой Марлос, оформивший дубль. Он ворвался в штрафную и подсек мяч в дальний угол мимо двух защитников и вратаря гостей.

«Шахтер» победил со счетом 3:1. В параллельном поединке группы F «Манчестер Сити» переиграл в Неаполе «Наполи» – 4:2 (Отаменди (34), Стоунз (48), Агуэро (69), Стерлинг (90) – Инсинье (24), Жоржиньо (62).

После четырех туров таблица в данном квартете выглядит следующим образом: «Манчестер Сити» – 12 очков, «Шахтер» – 9, «Наполи» – 3, «Фейенорд» – 0.

Английский клуб досрочно завоевал путевку а 1/8 финала Лиги чемпионов. Горнякам для такого же успеха в оставшихся двух матчах с «Манчестер Сити» (дома) и «Наполи» (в гостях) нужно взять всего один балл. Но даже в случае проигрыша «Шахтером» этих двух встреч он сыграет весной 2018 года, как минимум, в плей-офф Лиги Европы.

А вот как завершились вчерашние поединки в остальных трех группах ЛЧ УЕФА.

Группа Е. «Ливерпуль» – «Марибор» – 3:0 (Салах (49), Джан (64), Старридж (90), «Севилья» – «Спартак» – 2:1 (Лангле (30), Зе Луиш (70) – Банега (59).

Турнирная таблица: «Ливерпуль» – 8 очков, «Севилья» – 7, «Спартак» – 5, «Марибор» – 1.

Группа G. «Бешикташ» – «Монако» – 1:1 (Тосун (54, с пенальти) – Лопеш (45), «Порту» – РБ «Лейпциг» – 3:1 (Эррера (13), Данило Перрейра (61), Рикардо Перрейра (90) – Вернер (48).

Турнирная таблица: «Бешикташ» – 10 очков, «Порту» – 6, РБ «Лейпциг» – 4, «Монако» – 2.

Группа Н. «Боруссия» (Дортмунд) – АПОЭЛ – 1:1 (Геррейру (19) – Поте (51), «Тоттенхэм» – «Реал» – 3:1 (Алли (27, 56), Эриксен (65) – Роналду (80).

Турнирная таблица: «Тоттенхэм» – 10 очков, «Реал» – 7, «Боруссия» (Дортмунд) и АПОЭЛ – по 2.