«Шахтер» против «Динамо»: третий тур УПЛ | ZI.ua

«Шахтер» против «Динамо»: предисловие к сегодняшнему украинскому класико

3 августа 2018, 18:23 | Спорт 2973
«Шахтер» против «Динамо» – это всегда интересно

Сегодня, 3 августа, в рамках третьего тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги в Киеве, на НСК «Олимпийский» в 19:00 на поле выйдут гранды национального первенства «Динамо» и «Шахтер». «Горняки» стартовали в чемпионате с двух сухих побед над дебютантами элитного дивизиона (2:0 – на выезде с «Десной» и 3:0 – в Харькове с «Арсеналом-Киевом»). Дважды кряду отличился Жуниор Мораес, по голу в активе Марлоса, Фернандо и Тайсона.

Поединок второго тура «оранжево-черные» провели с новым сочетанием в обороне: Данченко – Хочолава – Матвиенко – Бутко. К противостоянию с «Динамо» кадровая ситуация несколько меняется. Готов помочь команде после дисквалификации Исмаили, вернулся в общую группу Ярослав Ракицкий, но по-прежнему индивидуально работают Кривцов, Ордец и Кайоде.

Отличительной чертой «Динамо» в новом сезоне являются минимальные победы: все три встречи подопечные Александра Хацкевича выиграли со счетом 1:0. Вскрыть оборону киевлян не удалось «Шахтеру», «Ворскле» и «Львову». В последнем случае ничья держалась до второй компенсированной минуты второго тайма и результативной атаки с участием вышедших на замену Андриевского и Русина.

У «Динамо» два бразильских новичка. Центральный полузащитник Че Че дебютировал в Суперкубке Украины и выходил в старте во Львове, а левый защитник Сидклей пока выступал только в молодежном первенстве, но неизменно включался и в заявку главной команды. Кадровых потерь в преддверии класико у «бело-синих» нет, лишь получивший в первом туре перелом носа Шапаренко вынужден тренироваться и играть в защитной маске.

Добавим, что после встречи с «Шахтером» киевлян ждет выездной поединок третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с пражской «Славией».

Оппоненты провели 57 игр в чемпионатах Украины: 19 побед – у «Шахтера», 23 – у «Динамо», 15 ничьих. Разница мячей: 67–74.

«Горняки» семь раз брали верх на чужом поле, шесть матчей завершили вничью и в 15 случаях уступили при общей разнице мячей 29–44.

Последний раз в рамках чемпионата Украины команды играли на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского 19 мая 2018 года. «Шахтер» подошел к противостоянию в статусе чемпиона с рядом изменений в составе: в основе вышли Додо, Алан Патрик, Дентиньо и Кайоде. На 16-й минуте забили хозяева (Вербич с подачи Цыганкова), но вскоре счет снова стал равным: Марлос реализовал пенальти за фол Кадара против Кайоде. Решающим же оказался момент на 56-й минуте, когда Хочолава срезал мяч после прострела Кендзеры – 2:1.

В трех матчах под руководством Паулу Фонсеки на НСК «Олимпийский» чемпион дважды был сильнее и один раз сыграл вничью (4:3, 1:0, 0:0).

Как мы информировали ранее, Бернард заключил контракт с «Миланом».