Конкуренты дончан потеряли очки | ZI.ua

«Шахтер» после седьмого тура чемпионата УПЛ стал абсолютным лидером

3 сентября 2018, 16:04 | Спорт 2778
Мариупольцы не смогли создать конкуренцию дончанам

Это событие произошло после поединка, который «горняки» провели в субботу на ОСК «Металлист» в Харькове. Гости традиционно не досчитались нескольких ключевых исполнителей из-за арендных договоренностей, а в стане «оранжево-черных» в старте не оказалось Олега Данченко — его место занял Богдан Бутко. Хозяева с первых минут завладели территориальным преимуществом. Свои шансы на первых минутах не использовали Ракицкий (со штрафного) и Мораес (после прострела Бутко).

В середине тайма большую активность проявил Алан Патрик. Бразилец сначала пробил издали, но уже через пару минут оказался на газоне в чужой штрафной. Соперник сбил полузащитника с ног, но и тот был не против падения — как итог, свисток Катерины Монзуль промолчал. Свой момент имел и Тайсон, когда бразилец ворвался в чужую штрафную и выстрелил с острого угла — Гальчук выручил приазовцев.

А чуть позже Нем просто был обязан открывать счет. Веллингтон получил мяч в чужой штрафной и без сопротивления соперника пробивал из убойной позиции — Гальчук чудом удар отразил. Впрочем, «горняки» все-таки распечатали ворота соперника до перерыва. Исмаили подключился по флангу и прострелил на дальнюю штангу, где оказался в нужное время и в нужном месте Жуниор Мораес – 1:0.

Второй тайм начался в привычном ключе, но мариупольцы все же попытались изменить расстановку сил на газоне. Вакула даже наносил удар из пределов штрафной, но Пятов был готов к такому развитию событий. Но уже вскоре Дава срезал мяч в свои ворота после передачи Марлоса в центр – 2:0. Отметим, что если бы не защитник, то гол на свой счет записал бы Нем. Через пару минут счет мог стать разгромным, но Мораес не смог замкнуть дальнюю штангу после прострела Богдана Бутко.

Далее команды играли не в самом быстром темпе, а финальный свисток арбитра зафиксировал очередную победу «Шахтера», позволившую ему возглавить турнирную таблицу. Хотя этому поспособствовала не совсем уверенная игра оппонентов дончан из Александрии и Киева.

«Шахтер» — «Мариуполь» – 2:0

Голы: Мораес, 43, Дава, 56 (в свои ворота).

«Шахтер»: Пятов — Бутко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 65) — Марлос (Фернандо, 79), Нем, Тайсон (Болбат, 79) — Мораес.

«Мариуполь»: Гальчук — Тищенко, Яворский, Дава, Быков, Демири — Мишнев, Билоконь, Белый (Горбунов, 63), Вакула (Бугай, 74) — Фомин.

Предупреждения: Ракицкий — Тищенко.

В остальных матчах седьмого тура были зафиксированы следующие результаты: «Ворскла» – «Черноморец» – 2:1 (Кулач (49), Рыжук (87, автогол) – Чорний (63), «Десна» – «Олимпик» – 0:1 (Билоног (54), ФК «Львов» – «Александрия» – 2:2 (Бруно Дуарте (8), Тейлор (21) – Грицук (54), Ситало (83), «Динамо» – «Карпаты» – 0:2 (Швед (17, 45), «Арсенал-Киев» – «Заря» – 0:5 (Караваев (5), Хомченовский (13, 68), Рафаэл (45), Леднев (51).

После отчетного игрового дня турнирная таблица имеет такой вид: «Шахтер» – 18 очков, «Александрия» – 16, «Динамо» – 13 (плюс игра в запасе), «Заря» – 11, «Черноморец», «Олимпик», «Ворскла» – по 9, «Карпаты» – 8, «Десна» – 7, ФК «Львов» - 6, ФК «Мариуполь» (плюс игра в запасе) и «Арсенал-Киев» – по 4.

Предлагаем вниманию болельщиков расписание следующего, восьмого тура. Все поединки планируются на 15 сентября и начнутся одновременно, в 14:00. Итак, на поле выйдут: «Александрия» и «Шахтер», «Олимпик» и «Мариуполь», «Карпаты» и «Ворскла», «Десна» и «Арсенал-Киев», «Черноморец» и ФК «Львов», «Заря» и «Динамо».

Ранее мы сообщали о том, что в Украине построят 500 мини-футбольных полей.