Новости украинской футбольной премьер-лиги | ZI.ua

«Шахтер» подарил очки аутсайдеру, а «Динамо» ответило «взаимностью»

30 октября 2017, 10:54 | Спорт 2088

Госпожа Фортуна, явно благоволившая к горнякам в нынешнем сезоне и выручавшая их в самых сложных ситуациях, в этот раз решила проучить своих любимцев за излишнюю самоуверенность.

Дончане оступились там, где никто не ожидал, в домашнем поединке, состоявшемся в субботу, 28 октября, в Харькове на ОСК «Металлист», с последней командой в чемпионате Украины по футболу среди команд Премьер-лиги – «Сталью». С первых минут матча горняки даже не стали пропускать дежурный мяч от соперников, а прочно захватили инициативу.

Это принесло плоды уже на 14-й минуте, когда Бутко прорвался по флангу, сделал передачу в центр штрафной каменцев, а набежавший Феррейра забил свой девятый мяч в турнире. «Шахтер» продолжал наступать, и, казалось, что следующий гол в ворота гостей лишь вопрос времени.

Но не тут-то было. «Стали» удалось не только отбиться, но и отыграться на 66-й минуте после удара вышедшего на замену Обрадовича. Все дальнейшие попытки горняков вырвать победу ни к чему не привели. Реальнейший шанс на последних секундах поединка имел Феррейра, но умудрился с двух метров от рамки пробить прямо в руки голкиперу каменцев Пенькову. Ничья 1:1, которую явно не запишешь в актив дончан.

На следующий день, в воскресенье, 29 октября, «Динамо» в выездной встрече с «Карпатами» имело шанс сократить семиочковое отставание от «Шахтера», но им не воспользовалось, также сведя матч вничью 1:1 (Мякушко (54) – Вида (12).

В остальных встречах 14 тура были зафиксированы такие результаты: «Звезда» – «Ворскла» – 1:0 (Чичиков (19), «Верес» – «Олимпик» – 1:1 (Сергийчук (10) – Моха (51), «Заря» – «Александрия» – 2:2 (Юри (11), Громов (33) – Старенький (53), Бондаренко (70). Заключительный матч игрового дня состоится сегодня, 30 октября. «Черноморец» примет в Одессе «Мариуполь». Начало в 19:00.

На нынешний момент турнирная таблица имеет такой вид: «Шахтер» – 33 очка, «Динамо» – 26, «Олимпик» – 24, «Ворскла» – 21, «Верес» – 20, «Заря» – 18, «Мариуполь» – 16, «Звезда» и «Карпаты» – по 13, «Александрия» – 11, «Сталь» и «Черноморец» – по 10.

Предлагаем вниманию болельщиков расписание следующего, 15 тура. 4 ноября. «Верес» – «Звезда» (в 14:00), «Александрия» – «Черноморец» (в 17:00). 5 ноября. «Мариуполь» – «Шахтер» (14:00), «Сталь» – «Карпаты» (17:00), «Динамо» – «Ворскла» (в 19:30), «Олимпик» – «Заря» (в 19:30).