УПЛ: «Александрия» — «Шахтер» 1:2 — обзор матча | ZI.ua

«Шахтер» одержал волевую победу на выезде над «Александрией»

12 декабря 2021, 08:04 | Спорт 1566

В субботу, 11 декабря, в рамках 18-го тура УПЛ «Шахтер» отправился в Александрию. Хоть и с проблемами, но «горнякам» все-таки удалось взять реванш у соперника, который на данный момент нанес им единственное поражение в текущем розыгрыше чемпионата Украины. Победу команде Роберто Де Дзерби принес Жуниор Мораес, который восстановился после длительного лечения травмы.

«Александрия» — «Шахтер» 1:2

Голы: Олег Кожушко 63 - Манор Соломон 70, Жуниор Мораес 77

«Шахтер» начал матч в излюбленной для себя манере — первым номером. Возможности вывести свою команду вперед имели Тете и Мудрык, но их удары были, скорее, разминочными для голкипера хозяев. В целом игра не слишком радовала зрителей опасными моментами. По-настоящему реальный шанс отличился был у футболистов «Александрии». На 32-й минуте Цуриков убежал мощно пробивал из-за пределов штрафной и Анатолий Трубин не сумел сразу зафиксировать мяч. Добить его в сетку мог Калюжный, но его попытке помешали вовремя подоспевшие защитники.

В начале второй половины тайма команды обменялись стандартами. Спустя час игрового времени хозяева открыли счет, но гол был отменен из-за оффсайда. Но спустя три минуты «Александрия» забила еще раз и на этот раз уже взятие ворот было засчитано.

Роберто Де Дзерби оперативно среагировал на изменившуюся ситуацию, выпустив на поле Соломона и Маркоса Антонио, которые значительно усилили давление на ворота соперника. И спустя семь минут «оранжево-черным» удалось счет в матче сравнять. Это Соломон эффектным обводящим ударом с линии штрафной отправил мяч в сетку. Жуниору Мораесу, чтобы забить в этом матче, понадобилось времени еще меньше — всего две минуты. После ошибки защитника в собственной штрафной форвард ударом в касание отправил мяч в сетку, — 1:2.

Добавим, что этот матч мог стать последним официальным поединком для Марлоса в составе «Шахтера», но он на игру не приехал. Дело в том, что его действующее соглашение с командой истекает 31 декабря, а новое подписано не было. Ожидается, что новым клубом полузащитника станет бразильский «Атлетико Паранаэнсе». Сейчас стороны находятся в стадии переговоров, которые осложняются финансовыми аппетитами 33-летнего футболиста.