«Шахтер» сыграл вничью с «Шерифом» и покидает еврокубки | ZI.ua

«Шахтер» не сумел обыграть «Шериф», пропустив на 93-й минуте

8 декабря 2021, 10:13 | Спорт 954

Донецкий «Шахтер» завершил выступление в текущем розыгрыше Лиге чемпионов, сыграв вничью с молдавским «Шерифом». Таким образом, по итогам шести туров «горняки» набрали всего два очка, забив столько же голов в ворота соперников.

На последний матч Роберто Де Дзерби разбавил состав своей команды резервистами, благодаря чему место в основе получили Бондар, Корниенко, Бондаренко и Судаков.

«Шахтер» — «Шериф» 1:1

Голы: Педро Фернандо, 42 — Бобан Николов, 90+3

«Шахтер» полностью переиграл своего оппонента в первом тайме, о чем говорит статистика контроля мяча — 72% против 28%. Также дончане создали несколько опасных моментов. Так, на пятой минуте отличиться мог Бондар, который головой пробил чуть выше перекладины, а спустя две минуты Соломон не смог попасть в дальнюю «девятку». Еще через несколько минут Марлос выходил один на один с голкипером «Шерифа», но Анатасиадиас грамотно сократил дистанцию, вынудив полузащитника «горняков» отдавать передачу поперек ворот, с которой справились защитники.

В середине тайма хозяева создали свой самый опасный момент — Манор Соломон с левого угла штрафной пытался попасть в дальний правый угол, но вратарю на выручку пришла крестовина. В дальнейшем дончане продолжали контролировать мяч, но количество моментов заметно поубавилось. Это позволило гостям действовать чуть смелее и уже на 32-й минуте они едва не открыли счет в матче. Бруну прорвался по левому флангу, выкатил мяч под удар Кристальдо, но тот пробил чуть выше ворот.

Забили «оранжево-черные» под занавес тайма. Защитник Кривцов неожиданно пошел вперед, а апогеем его атакующих действий стал «черпачок» в штрафную на Фернандо, который первым касанием принял мяч, а вторым пробил в правый нижний угол, – 1:0.

А спустя три минуты Додо ударом из-за пределов штрафной потряс перекладину.

Во втором тайме игроки «Шахтера» старались удержать шаткое преимущество и особо не стремились формировать события. Поэтому ближе к концу поединка гости пошли вперед более активно. И на последних секундах игры «Шерифу» удалось избежать поражения. Тилль вошел в штрафную, перевел мяч на левый край, откуда Бруну головой сбросил на Николова. Первый удар защитникам удалось заблокировать, но второй его выстрел пришелся точно пробил в левый нижний угол ворот Пятова, появившегося на поле за несколько минут до этого эпизода, — 1:1.

В параллельном матче этой группы мадридский «Реал» со счетом 2:0 обыграл «Интер». Авторами забитых голов стали Тони Кроос и Марко Асенсио. Отметим, что гости доигрывали вдесятером, так как на 64-й минуте красную карточку получил полузащитник Николо Барелла.

Таким образом, по итогам шести туров «Реал» и «Интер» выходят в плей-офф с первого и второго места соответственно, а «Шериф» продолжит борьбу в еврокубках в Лигу Европе.