«Шахтер» начал с победы в Лиге Европы | ZI.ua

«Шахтер» начал с победы в Лиге Европы

16 сентября 2016, 12:01 | Спорт 2640

В предматчевом интервью перед стартовым поединком «Шахтера» в группе Н в Лиге Европы главный тренер горняков Паулу Фонсека выразил обеспокоенность по поводу умения «Коньяспора» организовывать практически непроходимую оборону.

Коуч дончан как в воду глядел. С первых минут встречи в турецком городе Конья хозяева выстроили практически непроходимые редуты перед своими воротами. Кроме того, они создали единственный за всю встречу опасный момент у рамки «Шахтера». После розыгрыша штрафного турецкий нападающий угодил в штангу. Но на этом активность хозяев сошла на нет.

Горняки же начали планомерную осаду «крепости» «Коньяспора». Они уверено переходили половину поля хозяев, располагались вблизи их штрафной и методично перекатывали мяч, надеясь вывести кого-то из партнеров на ударную позицию.

Порой казалось, что присутствуешь на хоккейном матче, когда одна из команд пытается реализовать численное большинство. Но игроки «Коньяспора» стояли стеной, почти не пропуская гостей в свою штрафную. Горняки попытались взять на вооружение дальние удары. Отличные выстрелы Степаненко. Ракицкого. Бернарда. Феррейры голкиперу хозяев удалось парировать.

Шло время. Завершился первый тайм, близился к окончанию второй, а на табло горели нули. Чувствовалось, что если гости что-нибудь не изобретут, то потери очков не миновать. На 76-й минуте проведший хороший матч и достойно заменивший травмированного Срну, защитник, воспитанник константиновского футбола Богдан Бутко расчетливо подал на дальнюю штангу, где Феррейра головой буквально внес мяч в сетку турецких ворот.

Хозяева попытались перестроится на атаку, но у них это не очень получалось. В итоге «Шахтер» довел матч до победы со счетом 1:0. В другом поединке группы Н «Гент» и «Бенфика» сыграли вничью – 1:1.

Начала свой путь на групповом этапе Лиги Европы вчера, 15 сентября, и «Заря». Луганчане в Одессе принимали еще один турецкий клуб – «Фенербахче» Хозяева окрыли счет во втором тайме после дальнего удара Гречишкина., но на последних секундах встречи гостям удалось уйти от поражения после розыгрыша штрафного Ничья 1:1. В параллельном поединке группы А громыхнула сенсация. «Фейенорд» дома переиграл «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:0.

В остальных матчах первого игрового дня группового этапа были зафиксированы такие результаты. Группа В. «Янг Бойз» – «Олимпиакос» – 0:1, АПОЭЛ – «Астана» – 2:1. Группа С. «Майнц» – «Сент-Этьен» – 1:1, «Андерлехт» – «Габала» – 3:1. Группа D. АЗ – «Дандолк» – 1: 1, «Маккаби» – «Зенит» – 3:4. Группа Е. «Виктория» – «Рома» – 1:1, «Астра» – «Аустрия» – 2:3. Группа F. «Рапид» – «Генк» – 3:2, «Сасуолло» – «Атлетик» – 3:0. Группа G. «Стандард» – «Сельта» – 1:1, «Панатинаикос» – «Аякс» – 1:2. Группа I. «Зальцбург» – «Краснодар» – 0:1, «Ницца» – «Шальке» – 0:1. Группа J. ПАОК – «Фиорентина» – 0:0, «Карабах» – «Слован» – 2:2. Группа К. «Интер» – «Хапоэль» – 0:2, «Саутгемптон» – «Спарта» – 3:0. Группа L. «Османлыспор» – «Стяуа» – 2:0, «Вильярреал» – «Цюрих» – 2:1.

Матчи второго этапа группового этапа Лиги Европы состоятся 29 сентября.