«Шахтер» на Кубке Атлантики не преодолел чешский барьер | ZI.ua

«Шахтер» на Кубке Атлантики не преодолел чешский барьер

1 февраля 2017, 10:49 | Спорт 3036

Горняки неудачно стартовали на международном футбольном турнире в Португалии, уступив «Яблонцу» в серии пенальти.

Поединок с чешской командой с самого начала для дончан складывался довольно тяжело. Им дважды пришлось отыгрываться. В первом тайме счет с пенальти открыл на 34-й минуте Поспишил. Спустя три оборота секундной стрелки Феррейра сравнял результат. Через семь минут после начала второй половины встречи «Яблонец» вывел вперед Долежал. Через пять минут счет сделал равным Дентиньо.

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека произвел практически полную смену состава, выпустив на поле резервистов. Они результат 2:2 сохранили, но не более того. Затем по регламенту для определения победителя команды пробивали 11-метровые. Чехи все свои пять ударов реализовали (Травник, Бенеш, Михалик, Ларрусон, Механович), а горняки лишь четыре (Патрик, Бернард, Дентиньо, Лещук). Роковой промах с точки допустил Степаненко, чей удар парировал вратарь «Яблонца».

Чехи победили по пенальти 5:4 и набрали два очка. В активе горняков – лишь одно. 3 февраля горняки проведут заключительный матч группового турнира с датским «Ольборгом», а в промежутке встретятся в спарринге с местной командой второго португальского дивизиона «Ольяненсе».