«Шахтер» досрочно вышел в весенний плей-офф Лиги Европы | ZI.ua

«Шахтер» досрочно вышел в весенний плей-офф Лиги Европы

4 ноября 2016, 10:37 | Спорт 3069

Победа во вчерашнем поединке в четвертом туре группового этапа Лиги Европы на выезде с «Гентом» далась горнякам очень нелегко. Не прошло и 30 секунд с начала встречи, как хозяева вышли вперед. Высоченный Кулибали удачно использовал верховую передачу с фланга, выпрыгнув выше всех и послав головой мяч в сетку.

Прошло немало времени, прежде чем «Шахтер» пришел в себя и предложил более-менее осмысленную игру. В данный период «безвременья», продолжавшегося в течение получаса, с самой лучшей стороны проявил себя опорник горняков Фред. Он умело держал мяч и пытался наладить комбинационную игру.

К счастью, бельгийцы и сами испугались собственной прыти и особой активности после забитого мяча не проявляли. На 36-й минуте Тайсон ворвался в штрафную «Гента», где его сбил защитник. Пенальти реализовал Марлос, хотя вратарь хозяев угадал направление удара и едва не поймал сферу. Спустя пять оборотов секундной стрелки партнеры вывели Тайсона один на один с голкипером «Гента». Бразилец не оплошал, нанеся разящий удар. А уже в компенсированное время гости получили право на угловой, и Степаненко ударом головой довел преимущество горняков до 3:1

Во второй сорокапятиминутке «Шахтер» продолжал контролировать мяч и проводить опасные атаки. На 68-й минуте Фред нанес потрясающий по красоте обводящий удар и довел результат до 4:1 Главный тренер «Гента» Ванхазебрук провел три замены, одна из которых оказалась результативной. Жереми Пербе ворвался в штрафную дончан и, получив передачу, в касание пробил мимо Пятова.

Пыл гостей, казалось, должен был остудить гол Феррейры, забитый головой на 89-й минуте, но хозяева бились до конца, и Даниэл Миличевич отыграл еще один мяч в уже в компенсированное время.

Но большего бельгийцам добиться не удалось. «Шахтер» победил со счетом 5:3, набрал 12 очков и досрочно с первого места вышел в 1/16 финала весеннего плей-офф Лиги Европы. В параллельном поединке группы Н «Брага» обыграла дома «Коньяспор» со счетом 3:1 и вышла на второе место в группе с пятью очками. Четыре у идущего третьим «Гента». Один балл а активе аутсайдера – «Коньяспора».

Еще один представитель Украины в Лиге Европы «Заря» проводила вчера матч в Одессе с «Фейенордом». Счет открыли на 15-й минуте голландцы. Игрок гостей подобрал мяч у линии ворот луганчан, навесил на дальнюю штангу, где круглого подкараулил Йоргенсен и с близкого расстояния головой поразил ворота.

Хозяева отыгрались в концовке первого тайма. Защитник «Фейенорда» Эрик Боттенин сыграл в своей штрафной рукой, получил вторую желтую карточку, тут же трансформировавшуюся в красную, и заработал 11-метровый. К точке подошел штатный пенальтист «Зари» Форстер. Рафаэль пробил неудачно, но голкипер гостей отбил сферу прямо перед собой, что дало возможность Форстеру исправить ошибку и добить мяч в сетку.

Ничейный результат 1:1 сохранился до конца встречи. В еще одном матче группы А «Фенербахче» выиграл дома у грозного «Манчестера Юнайтед». За два тура до окончания группового этапа в квартете лидируют «Фенербахче» и «Фейенорд», набравшие по семь очков. Шесть баллов в активе у «Манчестера Юнайтед», два – у «Зари».

Сообщаем любителям футбола результаты четвертого игрового дня группового этапа Лиги Европы в остальных группах. Группа В. «Астана» – «Олимпиакос» – 1:1, АПОЭЛ – «Янг Бойз» – 1:0. Группа С. «Габала» – «Сент-Этьен» – 1:2, «Андерлехт» – «Майнц» – 6:1. Группа D. «Зенит» – «Далдолк» – 2:1, «Маккаби» – АЗ – 0:0. Группа Е. «Аустрия» – «Рома» – 2:4, «Астра» – «Виктория» – 1:1. Группа F. «Атлетик» – «Генк» – 5:3, «Сассуоло» – «Рапид» – 2:2. Группа G. «Аякс» – «Сельта» – 3:2, «Панатинаикос» – «Стандард» – 0:3. Группа I. «Шальке» – «Краснодар» – 2:0, «Ницца» – «Ред Булл» – 0:2. Группа J. «Фиорентина» – «Слован» – 3:0, ПАОК – «Карабах» – 0:1. Группа К. «Спарта» – «Хапоэль» – 2:0, «Саутгемптон» – «Интер» – 2:1. Группа L. «Цюрих» – «Стяуа» – 0:0, «Вильярреал» – «Османлыспор» – 1:2.