Жители северной части Донецкой области жалуются на запах гари | ZI.ua
Акция закончилась

Север Донетчины страдает от неприятного запаха: Что происходит?

17 апреля 2020, 18:39 | Официально | Дружковка, Краматорск, Славянск 7479
Поделиться:
Север Донетчины страдает от неприятного запаха: Что происходит?

Сегодня, 17 апреля, жители Краматорска, Славянска, Дружковки массово жалуются в соцсетях на сильный запах гари и смог в воздухе. Как ни странно, ни одна из компетентных служб пояснить источник атмосферных катаклизмов не в состоянии. 

В областной службе ГСЧС ничего пояснить не смогли, пишет издание Общежитие.

Издание «Kramatorsk.Post» обратилось к руководителю городского Управления по вопросам гражданской защиты Сергею Кукочке, который заявил следующее: «Первоначально предполагали, что связано с заправкой одорантом на газораспределительной станции управления магистральных газопроводов. Выяснилось, что сегодня эти работы не выполнялись. Обзвонили промышленные предприятия — у всех всё нормально, по заверениям диспетчерских служб. Пожаров и аварий не отмечено. Скорее всего, на одном из заводов произошел выброс, а ветер потянул в сторону жилых кварталов...». 

Возможно, частичный ответ на интересующий всех вопрос отыскало издание «Восточный проект», которое, со ссылкой на Государственную экологическую инспекцию в Донецкой области, сообщает, что «...загорание произошло на мусорных свалках между Краматорском и Дружковкой. Запах дыма, который слышен не только в городе, а и в поселках, распространился из-за ветра».

Страдает и Славянск. «Качество воздуха в Славянске резко изменилось утром, — пишет издание "Деловой Славянск". — Уже сейчас опасно открывать окна и находится длительное время на улице. Все это тянет с западной стороны... Датчик в Черкасском тоже зашкаливает...» 

Но гарь и вонь жалуются и в группах соцсетей Дружковки. 

Однако мониторинг интернет-изданий выявил другой факт: оказалось, что от смога с неприятным запахом сегодня страдают не только города на севере области, но и на временно неподконтрольных территориях. Издание «Реал» приводит следующие сообщения, поступающие из-за линии разграничения: 

«Докучаевск весь в дыму. Горит городская свалка. И ветер почти штормовой»... «А что так воняет гарью в Горловке? Даже в маске дышать невозможно»... «Енакиево. Видно, горит сухостой на степных участках. У нас много любителей поиграть с огнем. А ветер такой, что и лес сгорит».... «Дебальцево. Тоже в воздухе запах гари»... «Горловка, Донецк, ДНР — жуткий запах, местами туман и смог от гари! Будто горят поля! В социальных сетях какой-то психоз начинается! Люди начинают накручивать, будто с Чернобыля и к нам дым пришел!».

Как видим, проблема приобрела значительные масштабы, и неспособность служб не только ее устранить, но и хотя бы внятно объяснить происходящее более чем настораживает.

Также читайте, как дышится жителям Краматорска.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии