Новости Мирнограда: Горняки отказываются подниматься на поверхность | ZI.ua
Акция закончилась

Семь горняков в Мирнограде отказываются подниматься на поверхность

13 ноября 2019, 18:46 | Происшествия | Мирноград 1983
Поделиться:
Семь горняков в Мирнограде отказываются подниматься на поверхность

Семеро горняков шахты «Капитальная» в Мирнограде отказались подниматься на поверхность. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Председатель ГО НПГУ г.Мирнограда, Покровский р-н Александр Абрамов информировал, что 7 горняков шахты "Капитальная" отказались подниматься на поверхность. Администрация предприятия пытается уговорить их подняться на-гора, но протестующие заявили, что они не могут вернуться к своим семьям без зарплаты», — отметил Волынец. 

Он отметил, что сейчас протестуют под землей и горняки шахты «Горная» (Луганская область). По словам Волынца, несмотря на заверения премьер-министра о средствах, которые уже вроде находятся на казначейских счетах, они не прекратят акцию, пока не получат средства на зарплатные карты.

Также он сообщает, что акции в регионах (Луганской, Донецкой, Львовской и Волынской областях) не прекратятся до тех пор, пока работники государственных угольных шахт не получат средства на зарплатные карты. Горняки требуют сохранения их рабочих мест и обеспечения энергетической независимости страны.

В то же время известно, что Государственная казначейская служба Украины уже начала перечисления средств для выплаты заработной платы и шахтеры должны получить средства на свои зарплатные счета. «Надеюсь, что 1 млрд грн все же дойдет до шахтеров сегодня. Но если это снова очередное обещание власти, то шахтеры уже не простят ...» - говорит Волынец.

Напомним, сегодня в Мирнограде прошла акция протеста работников ГП «Мирноградуголь» против долгов по зарплате. В ней участвовали около 300 человек – труженики предприятий и члены их семей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии