12 ноября отмечают Всемирный день борьбы с пневмонией | ZI.ua
Акция закончилась

12 ноября отмечают Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября 2015, 10:30 3717
Поделиться:
12 ноября отмечают Всемирный день борьбы с пневмонией

Сегодня Всемирный день борьбы с пневмонией, который проводится ежегодно 12 ноября во эгидой Всемирной организации здравоохранения.

ЮНИСЕФ и ВОЗ определяют пневмонию первоочередной причиной смертности детей в возрасте до 5 лет во всем мире: ежегодно эта болезнь уносит жизни около 1400000 детей - это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые. Каждые 30 секунд от пневмонии умирает один ребенок в возрасте до пяти лет.

На сегодня смертность от заболеваний дыхательных путей занимает первое место и среди детей первого года жизни. В Украине ежегодно регистрируют около 90 тыс. Случаев пневмоний (среди детей 0-17 лет), а каждые три дня в Украине от этой болезни умирает один ребенок в возрасте до 4 лет.

Пневмония занимает третью позицию в списке причин детской смертности в нашей стране. Предупредить развитие этой страшной и довольно коварной болезни можно с помощью таких простых мер как регулярный осмотр ребенка медицинскими специалистами, здоровое питание, активный отдых на свежем воздухе, здоровый образ жизни и своевременная вакцинация конъюгированной пневмококковой вакциной. В развитых странах обязательное использование таких вакцин за 1-2 года обеспечило структурные изменения в общественном здоровье, резкий спад (в среднем на 96%) частоты пневмококковых заболеваний и сокращения показателей детской смертности более чем на 10%.

Обязательную пневмококковой вакцинации введено в более 85 странах мира, в августе 2014 вакцинацию против этой болезни были включены и в Национальный календарь профилактических прививок Украины, однако пока как рекомендованную.

Вакцина против пневмококковой инфекции для детей младшего возраста официально зарегистрирована в Украине с 2011 года, поэтому родители могут самостоятельно защитить своего ребенка, сделав прививку.

www.ukrinform.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии