Какие запреты существуют в Духов день | ZI.ua
Акция закончилась

Сегодня, 21 июня – Духов день, что можно, а что нельзя делать

21 июня 2021, 08:10 | Мир и человек, Досуг 1017
Поделиться:
Сегодня, 21 июня – Духов день, что можно, а что нельзя делать
Фото из открытых источников

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Наверняка все знают эту богословскую фразу. Так вот именно упомянутому в ней Святому Духу и посвящен Духов день.

Чтобы узнать какого он числа, нужно отсчитать ровно 51 день после Пасхи. Если все правильно подсчитать, то выходит, что в 2021 году Духов день приходится на 21 июня, это как раз понедельник (православная же Троица - на 20 июня).

Многие традиции, связанные с Духовым днем, не имеют ничего общего с христианством. Все дело в языческих корнях этого праздника.
Так, восточные славяне верили, что у земли в Духов день именины, а также что она наполнена хорошим урожаем.

В связи с этим в Духов понедельник запрещалось каким-либо образом «тревожить» или «ранить» землю - полагалось отдыхать, ходить в церковь и молиться. Причем запрещены были не только земляные работы, но и, как и во всякий большой церковный праздник, работы по дому (то есть уборка, стирка и т.д.).

Однако это еще не все запреты. Также в Духов день и всю следующую за ним неделю запрещалось купаться. Считалось, что в этот период водоемами заправляют русалки, которые легко могут утащить ослушавшегося человека на дно.

Но придумав столько запретов, люди все равно находили, чем заняться. Так, у женщин в Духов день была своя почетная миссия - они должны были «накормить землю», чтобы усилить ее плодородие.

 Для этого устраивался «бабский пир»: под вечер хозяйки выходили в поле на своеобразный пикник, при этом периодически они прерывали трапезу и начинали раскладывать принесенные продукты на землю, чтобы та «поела».

Читайте также о правилах карантина зеленой зоны в Украине.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии