В Киевской области правоохранители задержали 35-летнего уроженца Новогродовки, которого подозревают в государственной измене. По данным следствия, мужчина передавал информацию о дислокации украинских войск в Донецкой области.
Как сообщает прокуратура, мужчина начал сотрудничество с врагом в ноябре 2023 года. Безработный житель Новогродовки познакомился в соцсети «Одноклассники» с представительницей незаконных вооруженных формирований «ДНР». Вскоре общение перешло в Telegram, где мужчина начал выполнять задания куратора.
Фигурант передавал места дислокации подразделений Сил обороны в Новогродовке, координаты расположения военной техники и локации ВСУ в окрестностях населенного пункта.
Когда в прифронтовой Новогродовке стало слишком опасно, подозреваемый решил переехать в Киевскую область, надеясь избежать ответственности. Однако в январе 2026 года сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.
На данный момент мужчина находится под стражей без права внесения залога.
Досудебное расследование ведет ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях. Фигуранту сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Статья предусматривает 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.