Сборная Украины по хоккею уступила Латвии в финале Baltic Challenge Cup | ZI.ua

Сборная Украины заняла второе место на Baltic Challenge Cup

10 ноября 2019, 13:27 | Спорт 1959
Олег Петров признан лучшим голкипером турнира

Сборная Украины завершила выступления на турнире Turkish Airlines Baltic Challenge Cup, который проходил в эстонском Таллине. Выиграв свою группу, украинцы в матче за первое место сошлись с победителем группы В — второй сборной Латвии (титульная команда этой страны в эти же дни играет домашний турнир против Беларуси, Франции и Словении).

Несмотря на игровое преимущество соперника, «сине-желтые» первыми открыли счет. На 10-й минуте контратаку Тарана и Янишевского точным броском завершил последний. Украинцы не смогли удержать победный счет до конца периода, позволив сопернику реализовать большинство за полминуты до первого перерыва.

Провальной для команды Сергея Витера оказалась вторая 20-минутка, когда соперник продолжил больше владеть шайбой, закрывая нашу команду в своей зоне и лишая тем самым возможности украинцев своевременно меняться. Удаления и накопленная усталость привели к двум пропущенным шайбам, одна из которых также была в большинстве.

В третьем периоде Украина за 9 минут до конца смогла отыграть одну шайбу — 5×4 реализовал Лялька, но дожать соперника наши хоккеисты не смогли. В итоге вторая сборная Латвии, которая состояла из представителей внутреннего чемпионата страны, выиграла эстонский турнир, а команда Украины стала второй.

Лучшим игроком в составе нашей команды стал капитан Никита Буценко, а голкипер Олег Петров получил награду лучшему вратарю соревнований.