Сборная Украины по футболу преодолела «синдром 60-й минуты» | ZI.ua

Сборная Украины по футболу преодолела «синдром 60-й минуты»

16 ноября 2016, 17:12 | Спорт 2853

Вчера, 15 ноября, наша националка завершила сезон товарищеским поединком в Харькове со сборной Сербии. Главный тренер украинцев решил проверить тех кандидатов, которые либо вообще не выходили на поле в нынешнем отборе к ЧМ-2018, либо не имели достаточной игровой практики в уже проведенных встречах. Кто-то сдал экзамен на «отлично», кто-то заслужил твердую «четверку», а кто-то заставил усомниться в своих достоинствах у тренерского штаба нашей сборной.

Но об этом поговорим чуть позже, а пока разберем игру с сербами. В обороне Шевченко оставил «шахтерскую» модель, только несколько видоизменив ее. В рамку вместо Пятова встал играющий в Испании Бойко. Остался при своей позиции Бутко, Ракицкого и Кучера сменили их одноклубники Ордец и Кривцов, только луганчанина Соболя – выступающий в немецком «Дармштадте» Федецкий.

В середине поля право проявить себя получили: Караваев из «Зари», игрок греческого клуба ПАОК Шахов, горняк Малышев, киевлянин Сидорчук, а в нападении – футболист испанского «Бетиса» Зозуля. Сербы также выпустили на газон отнюдь не основной состав.

Первые минуты обе сборные провели в разведке, почти не угрожая воротам друг друга. Первыми заработали фланги украинцев. Особенно усердствовал Федецкий. Именно он, получив передачу от Караваева, сделал точный пас в штрафную площадь гостей. Мяч попал к Зозуле, который, как обычно, начал с ним возиться. С этим не стал мириться Шахов, который вогнал после небольшой скидки партнера сферу в сетку. Это был дебютный гол Евгения за националку.

Это случилось на 38-й минуте встречи. Начало второго тайма ознаменовалось возросшей активностью гостей. Наши футболисты стали проигрывать единоборства, несколько раз ошибся голкипер Бойко. Невольно подумалось о выявленном представителями СМИ так называемом «синдроме 60-й минуты». Суть наблюдения заключается в следующем. Играя в солидный и интересный футбол 60 минут, а заключительные полчаса украинцы внезапно сдавали и позволяли сопернику очень многое.

А вот в этот раз все оказалось с точностью до наоборот. И во многом благодаря удачным заменам, сделанным коучем националки Шевченко. Вышедшие на поле Ярмоленко, Зинченко, Петряк, Зинченко усилили игру. Сербы сникли, к тому же некую благосклонность по отношению к хозяевам проявил арбитр, простивший им два неоднозначных прегрешения в собственной штрафной. А вот практически нырок Ярмоленко судья расценил, как достойный пенальти. «Пострадавший» его четко реализовал и поставил крест на притязаниях сербов спасти игру. Украинцы выиграли со счетом 2:0 и на мажорной ноте завершили сезон. Хотя работать есть еще над чем.