В финале чемпионата мира по хоккею шведы обыграли швейцарцев лишь в серии буллит | ZI.ua

Сборная Швеции стала чемпионом мира второй раз подряд

21 мая 2018, 10:29 | Спорт 3192
Шведы празднуют победу в чемпионате

В воскресенье, 20 мая, в датском Копенгагене завершился чемпионат мира по хоккею.

До этого, 19 мая, прошли полуфинальные поединки. Шведы в одну калитку вынесли американцев – 6:0, а швейцарцы сенсационно переиграли родоначальников хоккея канадцев 3:2.

На этом беды представителей Страны Кленового Листа не закончились. 20 мая в поединке за третье место они уступили сборной США (1:4), которая и стала обладательницей бронзовых наград первенства.

В финальной же воскресной встрече сборная Швеции, дважды по ходу основного времени уступая в счете, добыла волевую победу над командой Швейцарии.

Шведы стали чемпионами мира во второй раз подряд и в одиннадцатый – в общей сложности. Швейцарцы, как и пять лет назад, проиграли шведам решающий матч чемпионата мира.

Команда Патрика Фишера, который на проигранном швейцарцами тем же шведам чемпионате мира – 2013 был ассистентом главного тренера сборной Швейцарии, дважды выходила вперед в счете. Ближе к концовке стартового периода Нино Нидеррайтер доработал перед шведскими воротами и забил – 0:1.

Шведы грустили чуть больше минуты, а успокоил «Тре крунур» гол Густава Нюквиста – 1:1.

В самом начале второго периода Тимо Майер воспользовался ошибкой шведской сборной при смене и реализовал большинство – 1:2.

Но Швеция снова отыгралась и также забила в большинстве. Это Мика Зибанежад прошил швейцарского вратаря Леонардо Дженони – 2:2.

Больше забить ни в основное время, ни в овертайме соперники не смогли. Хотя шведы владели инициативой и даже дважды сотрясли каркас швейцарских ворот. Доказать свое преимущество действующие чемпионы мира сумели только в серии послематчевых буллитов.

Сборная Швейцарии в решающей «перестрелке» реализовала только одну свою попытку, а вот Швеция забила дважды и, как и в 2017-м, выиграла финал благодаря послематчевым броскам.

Под руководством Рикарда Гронборга шведы смогли повторить свое достижение образца начала 90-х годов и выиграли два чемпионата мира подряд. В предыдущий раз подобное сборной Швеции удавалось в 1991-м и 1992-м в финском Турку и чешской Праге соответственно.

На чемпионате мира – 2018 сборная Швеции выиграла десять из десяти своих матчей. Команду Швейцарии в финале шведы обыграли во второй раз за турнир. На групповом этапе Швеция была сильнее со счетом 5:3

Чемпионат мира. Финал (Копенгаген, Дания).
Швеция – Швейцария 3:2 Б. (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1 – Нидеррайтер (Йоси, Фиала) – 16:38,
1:1 – Нюквист (Экхольм) – 17:54,
1:2 – Майер (Корви, Йоси – бол.) – 23:13,
2:2 – Зибанежад (Экман-Ларссон – бол.) – 34:53,
3:2 – Форсберг – решающий буллит,
Вратари: Нильссон – Дженони,
Броски: 37 (13, 11, 8, 5) – 27 (7, 8, 3, 9),
Штраф: 4 (0, 4, 0, 0) – 10 (2, 4, 4, 0).