В Донецкой области зарегистрировали 13 случаев буллинга | ZI.ua
Акция закончилась

С начала года на Донетчине зафиксировали 13 случаев буллинга

17 сентября 2019, 17:27 | Официально 2328
Поделиться:
С начала года на Донетчине зафиксировали 13 случаев буллинга

Среди нарушителей – не только школьники, но и учителя, которые замалчивали факты травли среди учащихся. Чтобы предотвратить буллинг и защитить детей, полицейские начали просветительскую кампанию среди школьников, родителей и педагогов. Мероприятие объединило полицию и молодежь с востока и запада Украины.

Сообщает пресс-служба Нацполиции Донецкой области.

Полиция Донецкой области присоединилась к Всеукраинской неделе противодействия буллингу, которая будет длится с 16 по 22 сентября. 

Цель кампании – информировать граждан об административной ответственности за травлю в образовательных учреждениях и сформировать нетерпимость к этому явлению.

За 8 месяцев полицейские ювенальной превенции Донетчины составили 13 протоколов по ст. 173-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях (буллинг участника образовательного процесса). Все случаи имели место в прошлом учебном году, этот год начался без нарушений.

В 12 случаях закон нарушили школьники. Как правило, оскорбления не ограничивались классным кабинетом, а продолжались в соцсетях.

Кроме того, к ответственности были привлечены учителя мариупольской школы. Учитель знал, что ученики 7-го класса длительное время издеваются над одноклассником в соцсети, однако не сообщил об этом в полицию. Правоохранители узнали о факте, только когда родители с пострадавшим ребенком обратились к психологу.

Участие в просветительских акциях принимают и участники молодежной общественной организации «Лига будущих полицейских». Преодолевать буллинг дети учатся вместе со своими друзьями из западной Украины.

Напомним, буллинг влечет за собой штраф от 850 до 1700 гривень (50 – 100 необлагаемых минимумов доходов граждан), за совершенное повторно или же группой лиц – до 3400 гривень (100-200 необлагаемых минимумов) или от 40 до 60 часов исправительных работ.

Читайте также: В Северодонецке задержали 15-летнюю девушку, рисовавшую на стенах рекламу наркотиков.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии