С 2020 года в школах и садиках Краматорска изменится стоимость питания | ZI.ua
Акция закончилась

С 2020 года в школах и садиках Краматорска изменится стоимость питания

6 ноября 2019, 19:55 | Официально | Краматорск 3774
Поделиться:
С 2020 года в школах и садиках Краматорска изменится стоимость питания
Фото: пресс-служба Краматорского городского совета

Начиная с 2020 года в Краматорске изменится стоимость питания детей в детских садах и школах. Соответствующий проект решения поддержали члены исполкома во время очередного заседания. Об этом сообщает издание Донецкие новости со ссылкой на пресс-службу местного городского совета.

«Вместе с тем, изменится подход к системе питания в учреждениях образования Краматорска — школьники получат возможность выбирать блюда из разнообразного меню», — говорится в сообщении.

Как сообщила начальник управления образования Марина Мозолева, повышение стоимости питания для воспитанников детских садов и учащихся 1-4 классов школ города обусловлено подорожанием отпускной стоимости продуктов питания, а также необходимостью и пожеланиям родителей улучшить качество питания для детей. «На сегодня соответствующими департаментами Министерства образования и науки Украины разработана совершенно новая система питания. Она предполагает не только увеличение объема порций, но и, что немаловажно, большое разнообразие блюд. Меню разработано с привлечением известных специалистов в области детского питания», — сказала она.

Так, с 1 января 2020 года стоимость питания для учреждений дошкольного образования повысится:

  • в яслях с 18 до 24 грн;
  • в подготовительных группах с 27 до 37 грн;
  • в группах круглосуточного пребывания с 35 до 47 грн.

Мозолева уточнила, что на сегодня в детсадах питание детей происходит на условиях софинансирования — половину стоимости платят родители, другая половина выделяется из городского бюджета. На аналогичную модель с начала следующего года будут переведены воспитанники младшей школы — ученики 1-4 классов. Стоимость питания увеличится:

для учеников льготных категорий с 15 до 28 грн;
для всех остальных учеников с 14 до 25 грн.
«Вместе с тем, город только увеличивает расходы на компенсацию. Если в этом году в бюджете на это заложено 40 млн грн, то в следующем эта сумма увеличивается до 45 млн грн», — говорится в сообщении.

Изменения не коснутся учащихся льготных категорий — за их питание город будет продолжать компенсировать средства в полном объеме. «Члены исполкома единогласно поддержали данное предложение и убеждены, что повышение стоимости питания станет стимулом для родителей еще более ответственно следить за качеством питания их детей», — резюмировали в пресс-службе горсовета.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии