Руководство «Укрзализныци» обвиняется в махинациях с тендерными закупк | ZI.ua
Акция закончилась

Руководство «Укрзализныци» обвиняется в махинациях с тендерными закупками

11 января 2020, 18:51 | Официально 1194
Поделиться:
Руководство «Укрзализныци» обвиняется в махинациях с тендерными закупками

«Укрзализныця» произвела закупку у «Укргазресур» топливо без тендерных процедур и переплатила компании четыре миллиона гривен. Об этом сообщает издание Наши деньги.

По данным источника, стоимость газа по соглашению с «Укргазресурс» составила 7,655 тысяч гривен с НДС за тысячу кубометров. Эта цена была почти на уровне самого дорогого топлива в прейскуранте «Нафтогаза» — 7,756 тысяч гривен на условиях постоплаты. Еще большей была пропасть между закупочной ценой «Укрзализныци» и ценами на голубое топливо на Украинской энергетической бирже в ноябре — 5820 гривен.

По данным государственной системы Spending, «Укрзализныця» в декабре заплатила по ноябрьскому счету 17,82 млн гривен. Переплата по сравнению с биржевыми котировками составляла около 4 млн гривен.

Речь идет о контракте на поставку газа, который перевозчик заключил с «Укргазресурс» без тендерных процедур, о чем и сообщила в казначейской проводке.

После публикации информации о нарушениях тендерного законодательства в СМИ, в «Укрзализныци» сообщили, что с декабря 2019 года и по настоящее время изучением материалов занимается Департамент экономической и информационной безопасности железной дороги, то есть проводится служебное расследование.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии