В чемпионате Украины по футболу могут сыграть «золотой матч» | ZI.ua

Руководство Украинской Премьер-лиги вернуло положение о «золотом матче»

30 июля 2018, 12:34 | Спорт 2916

Как быть, если после завершения чемпионата Украины по футболу на верхушке турнирной таблицы окажутся две команды, набравшие одинаковое количество очков и имеющие совершенно одинаковые показатели? В таком случае руководством УПЛ будет проведен так называемый золотой матч между этими клубами. Именно такую вероятность нельзя исключить в сезоне 2018/2019, если сложится подобная ситуация.

А теперь разъясним обновленный регламент более подробно. В случае равенства очков у двух или более команд в конце турнира, места команд определяются сначала по большему количеству набранных очков в личных встречах между этими командами. При идентичности этого показателя обращают внимание на лучшую разницу забитых и пропущенных мячей между этими командами. Далее смотрят на большее количество забитых мячей между этими командами, лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех матчах и большее количество забитых мячей во всех матчах.

В случае равенства всех перечисленных выше показателей для определения победителя чемпионата проводится «золотой матч», в других ситуациях места команд определяются жребием, который проводит дирекция УПЛ. Если в основное время данной встречи зафиксируют ничью, то будет назначено дополнительное время (2 тайма по 15 минут без перерыва). Если и оно закончится вничью, то пробивается серия 11-метровых ударов.

Напомним, что в истории чемпионатов Украины однажды проводился «золотой матч». Это было в сезоне 2005/06 годов. Тогда «Шахтер» в дополнительное время переиграл «Динамо» со счетом 2:1.

Мы также сообщали о том, что после двух туров чемпионата Украины по футболу без потерь идут три клуба.