РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ | ZI.ua
Акция закончилась

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

7 января 2021, 09:00 | Мир и человек, Досуг 1620
Поделиться:
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего МИТРОФАНА, митрополита Горловского и Славянского,
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам,
боголюбивой пастве Горловской епархии
Украинской Православной Церкви

Слава в вышних Богу и на земле мир,
ибо пришел Ожидаемый народами,
пришел и спас нас от рабства врагу!

Стихира на литии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Наступают рождественские дни, и великий праздник Рождества Христова заполняет собой всё вокруг. Люди в этот день ждут чуда, торжества, особой близости с Богом — и это не случайно, потому что человек таким образом устроен, что только присутствие Бога делает его жизнь мирной, спокойной и радостной.

Прошедший год был тяжёлым. Ко всем трудностям, которые уже стали фоном нашей жизни, добавилась новая — болезнь. Она изменила ход повседневной жизни, в том числе и жизни церковной. От неё страдают все, независимо от места жительства и социального положения. Многие в этом годулишились родных и близких, мы потеряли собратьев — духовенство, монашествующих, архиереев. В нашей епархии три священника преставились к Богу от коронавирусной инфекции. Люди чувствуют себя заложниками, потому что ими управляют те, кому они не доверяют. Они не ждут от завтрашнего дня ничего хорошего, не верят, что жизнь может измениться к лучшему. Таков фон, на котором проходит наша жизнь, и на этом фоне очень трудно воспринять весть о том, что с нами Бог и всё будет хорошо.

На слова Церкви, что Бог с нами, Бог приходит в мир, люди могут ответить: где же Его присутствие, каким образом Он приходит в мир, если в мире всё так плохо? Какой стороны жизни ни коснись, возникает разочарование, ощущение несправедливости и понимание, что должно быть по-другому. Где же Бог? Почему мы должны поверить в ночь Рождества, что Он с нами, что мир находится под Его мудрым управлением, если для нас очевидно, что в мире всё не так?

Если мы так думаем, то становимся заложниками неправильной идеи, что присутствие Бога в этом мире мы можем ощутить только тогда, когда мы здоровы и благополучны, когда нет войн и нам ничего не угрожает. Давайте вспомним времена, когда не было коронавируса, войны и всех тех событий, которые сегодня нас шокируют. Неужели мы тогда говорили, что Бог особо близок к нам? Нет, тоже бытовало мнение, что Он где-то далеко находится, а мы здесь живём сами по себе.

Материальное благополучие, физическое здоровье, мир и безопасность вокруг нас сами по себе не могут быть свидетельством особой близости к нам Бога. Его присутствие в нашей жизни зависит не от внешних обстоятельств, а от нашей веры и чистоты нашего сердца. Этого можно достичь и во времена благоденствия, но особенно — во время неблагополучия, болезней, войн и несправедливостей, на фоне которых проходит наша жизнь сегодня.

Каждый, кто живёт верой и совершает добрые дела, может почувствовать правду слов, которые говорит Церковь в рождественскую ночь. Путь к Богу открыт в любых обстоятельствах — и в скорбных, и в благополучных. Мы можем говорить, что с нами Бог, независимо от того, здоровы мы сейчас или лежим на больничной койке. Мы можем чувствовать Его присутствие независимо от того, есть ли у нас что-то в избытке или мы нуждаемся. Мы можем ощущать его и тогда, когда не чувствуем никакой несправедливости, и тогда, когда чувствуем её особенно остро. Но для этого нужно расположение нашей души и сердца, нужны вера, добрые дела и любовь. Они дают нам ощутить невидимое присутствие Бога в мире, познать, что Он с нами.

Каждый, кто хоть раз в своей жизни делал доброе дело, чувствовал две вещи — теплоту на душе и сердце, а потом и радость, которая приходит как будто ниоткуда. Это самая первая и простая награда, которую человек получает от Бога, когда делает шаг к Нему. По слову апостола, любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу (Рим. 8:28). Если наши сердца будут открыты по отношению к Богу, если мы будем готовы жить по Его закону и делать добро всем окружающим несмотря ни на какие обстоятельства, мы почувствуем, что Он с нами. Христос две тысячи лет назад пришёл в мир и остался с нами, и это присутствие явно для всех, кто делает добро и любит Бога.

Нам очень часто кажется, что мы такие маленькие, а несправедливость вокруг нас такая большая, что мы ничего не можем изменить, но когда мы живём по вере и делаем добро, то как минимум мы делаем выбор, который ведёт ко спасению нашей собственной души, к нашему личному общению с Богом. А потом следы, которые остаются от наших поступков, меняют мир, делают его намного лучше, чем он был до нас. В праздник Рождества Христова я призываю всех через веру, любовь и добрые дела приблизиться к Богу, ощутить Его присутствие в этом мире — и дорожить этим присутствием и той радостью, которую оно даёт.

С Рождеством Христовым и Новолетием!

 

Божией милостью смиренный

митрополит Горловский и Славянский

 

Рождество Христово — 2021 — Горловка


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ