У ЦИК не оснований не проводить выборы в Луганской области — КИУ | ZI.ua
Акция закончилась

Решение ЦИК не проводить выборы на Луганщине безосновательно — КИУ

9 августа 2020, 15:54 | Официально 1446
Поделиться:
Решение ЦИК не проводить выборы на Луганщине безосновательно — КИУ

По состоянию на сегодняшний день оснований не проводить выборы в прифронтовых районах Луганской области нет. Об этом рассказал председатель местного отделения Комитета избирателей Украины Алексей Светиков, пишет ИА «Донбасс».

По его словам, закон, на основании которого в 2015 году в ряде населенных пунктов не проводились выборы, уже утратил свою силу, а новый Избирательный кодекс, как и другие законы, подобных ограничений не предусматривает.

Он напомнил, что избирательное право гарантировано Конституцией Украины, и только Конституцией и законами Украины возможно ограничение этих прав.

«Поэтому у ЦИК нет законных оснований для не назначения первых выборов местных советов, создаваемых на территориях, находящихся у линии разграничения», — добавляет он.

Кроме того, Алексей Светиков отмечает, что на всех избирательных участках, расположенных на подконтрольной территории, уже три раза проводились выборы — дважды президентские и один раз парламентские.

Напомним, что ранее ЦИК опубликовал перечень громад Луганской и Донецкой областей, жители которых не будут принимать участие в местных выборах 25 октября.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии