На Всемирных играх Украина завоевала 45 медалей | ZI.ua

Рекорд по наградам поставила Украина во Всемирных играх

18 июля 2022, 17:02 | Спорт 2439

На сайте Кабмина сообщается о том, что рекордное количество наград – 45 медалей (16 золотых, 12 серебряных, 17 бронзовых) и третье место в медальном зачете –итог выступления наших спортсменов на Всемирных играх-2022. Это высшее достижение сборной Украины на Всемирных играх, в которых она участвует с 1993 года.

В последний день соревнований 17 июля коллекцию украинских наград в Бирмингеме существенно пополнили представители таиландского бокса Муэй Тай.

Победителями Игр стали Игорь Любченко (до 63,5 кг), Олег Примачев (до 91 кг) и Анастасия Кулинич (до 48 кг). «Серебро» завоевал Александр Ефименко (до 71 кг). «Бронзу» – Владислав Никитась (до 57 кг).

Напомним, что Игорь Любченко и Олег Примачев уже второй раз подряд стали чемпионами Всемирных игр. В 2017 году они выиграли золотые награды в польском Вроцлаве.

В спортивной акробатике мужская команда в составе Станислава Кукуруза, Юрия Савки, Юрия Пуша и Тараса Яруша завоевала бронзовую награду.

Отметим, что в течение Игр продолжалась благотворительная акция в поддержку Украины. С каждого билета, проданного на соревнованиях, один американский доллар перечислялся на нужды Украины. За весь турнир было собрано 54 тысячи долларов. Собранные средства пойдут на восстановление спортивной инфраструктуры.

Справка

Минмолодежьспорта совместно со Спортивным Комитетом Украины и федерациями со своей стороны сделали все возможное для подготовки и участия национальной сборной команды Украины в Играх. Украина представляла наибольшее количество участников за всю историю.

Это был сложный подготовительный период, беря во внимание, что часть участников находилась на временно оккупированных территориях, некоторые спортсмены служат в рядах ВСУ, Нацгвардии, терробороны.

Вопреки всему:

- проведено более 45 сборов за границей;
- проведена серия семинаров по вопросам спортивной медицины и антидопингового законодательства с представителями федераций;
- осуществлена закупка малоценного инвентаря и специальной формы;
- закуплена спортивная форма для участия в Играх.

По отдельной бюджетной программе на подготовку и участие в Играх предусмотрено 69 млн. грн.
- 31 млн грн - на участие в Играх;
- 9 млн грн – на проведение НТЗ;
- 29 млн грн – на выплаты вознаграждений (1 место – 480 тыс. грн; 2 место – 400 тыс. грн, 3 место – 240 тыс. грн).