Реальные дела вместо пустых обещаний | ZI.ua
Акция закончилась

Реальные дела вместо пустых обещаний

19 января 2022, 17:37 | Официально | Константиновка 2757
Поделиться:
Реальные дела вместо пустых обещаний

Год назад к Константиновке присоединилась часть сел района, образовав Константиновскую громаду. Тогда же был избран новый состав горсовета – первый в новосозданной громаде. В него граждане избрали двенадцать депутатов от партии «Оппозиционный блок». Основная работа депутата состоит в общении с избирателями, анализе и систематизации обращений граждан и доведении их до власти; участии в заседаниях постоянных комиссий и сессий городского совета. Кроме того, активно депутаты принимают участие в благотворительных и экологических акциях. Расскажем о работе, проделанной за год депутатами от «Оппоблока», подробнее.

В стенах горсовета

За год работы с их непосредственным участием подготовлено 24 проекта решений. Благодаря принятию этих решений, в том числе, внесены изменения в объемы финансовой поддержки социальной и медицинской сфер.

– По нашей инициативе, из сопредельных громад бывшего Константиновского района было передано в коммунальную собственность Константиновской ТГ медицинское оборудование. Оно направлено на укрепление материально-технической базы сельских амбулаторий громады. Также программа финансовой поддержки медицинских учреждений была увеличена на сумму около 400 тысяч гривен, – рассказала депутат фракции «Оппозиционный блок» Татьяна Шишимарева.

Выполнение инициированных нами решений горсовета направлено на поддержку жителей громады, которым необходимо особое внимание, – сообщила Светлана Зубахина, депутат фракции «Оппозиционный блок». – Это ветераны войны (в том числе участники АТО), семьи погибших участников АТО, воинов-интернационалистов, дети с инвалидностью, граждане, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС, лица с инвалидностью по зрению I – II групп, граждане, которым исполнилось 100 и более лет, Почётные граждане, семьи с новорожденными детьми. Им предоставлена либо материальная помощь, либо подарочные наборы, либо соответствующие льготы за счет местного бюджета. А также продлены выплаты на компенсацию проезда пациентов на процедуру гемодиализ в Краматорск, единовременные выплаты денежной помощи согражданам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах или нуждающихся в дорогостоящих операциях.

– В частности, решением сессии необходимые средства государственной субвенции были направлены на создание в громаде кислородной станции, – пояснила депутат фракции «Оппозиционный блок» Елена Руденко. – Это позволяет обеспечить опорную больницу высокопоточным кислородом. Кислород нужен не только для больных ковидом, но и для пациентов терапевтического профиля и узкой специализации.



Депутаты фракции «Оппозиционный блок» регулярно используют такой инструмент как депутатские обращения с вопросами, которые беспокоят жителей громады.

Посредством этого инструмента депутатам удалось решить некоторые тактические и стратегические задачи: помешать значительному повышению тарифов на проезд в общественном транспорте; устранить нарушения в размещении наружной рекламы на улицах города; восстановить работу светофорных объектов на центральной улице города; способствовать удалению аварийных деревьев и т.д.



Депутаты фракции активно работают в части тщательного анализа проектов решений, вынесенных на рассмотрение заседаний сессий городского совета, на предмет соответствия их интересам общества и действующему законодательству. Осуществляют защиту позиций путем выступлений на заседаниях постоянных комиссий и на заседаниях сессий городского совета.

Таким образом, удалось предотвратить нарушение законодательства в части своевременного обнародования проектов решений для ознакомления с ними граждан, безосновательного расширения количества работников аппарата городского совета, что повлекло бы за собой растрату средств налогоплательщиков и т.п.

Кроме того, депутаты фракции освещают проблемы жителей города с целью оперативного и эффективного реагирования на них соответствующими должностными лицами, а также недостатки в управлении громадой и/или эффективности отдельных должностных лиц для повышения качества их работы.

– За жизнедеятельность многих сфер и комфорт в обществе отвечает исполком горсовета. Однако депутаты именно благодаря депутатским обращениям могут как мониторить деятельность власти, так и вносить свои рекомендации. Как видим, это дает результат, – уверен руководитель фракции «Оппозиционный блок» в Константиновском горсовете Юрий Разумный.

Обратная связь

Важным аспектом работы для депутата являются прием граждан, встречи с избирателями, реагирование на их запросы и потребности. Депутаты «Оппоблока» уделяют этому направлению немало внимания.



В соответствии с запросами, полученными от граждан во время встреч и приемов, восстановлено освещение по улице Джерельна, установлено освещение на детской площадке в районе Червоного; на детскую площадку во дворе дома №5 на улице Безнощенко завезен песок; восстановлено водоснабжение потребителям в районе Цинкового; отремонтирована аварийная стена многоквартирного дома по ул. Леваневского, 36; на отдельном участке Червоного была решена проблема с карантинными травами.



– До того, как обратиться к депутатам, мы много куда пытались достучаться со своей проблемой – наружная стена нашего многоквартирного дома растрескалась. Но до нас «руки не доходили». И только благодаря вмешательству депутатов «Оппозиционного блока» нам отремонтировали наше жилье, за что мы им искренне благодарны, – прокомментировала жительница по ул. Леваневского, 36 Ольга.

– Действительно хорошо, когда есть поддержка не на словах, а делами. Жители Червоного знают, если обратиться к депутату именно «Оппозиционного блока», то задача, если у неё есть решение, будет решена. Мы не раз в этом убедились на собственном примере и с освещением, и с покосом травы. Надеемся, что впоследствии и более глобальные наши проблемы будут решены, – отметила Марина, жительница Червоного.



Мы, как депутаты, провели 12 выездных встреч с гражданами и более 140 личных приемов, – объяснил депутат от «Оппозиционного блока» Вячеслав Маслов. – На сколько позволяли наши возможности и компетенции, мы во всем помогали нуждающимся в помощи. Есть еще запросы и пожелания от жителей громады, над которыми будем работать дальше, потому что они требуют детальной проработки и определенного финансирования. Это проблема освещения пешеходных переходов, места досуга для взрослых и детей, как летом, так и в зимний период, места выгула животных и т.п.

Социальные инициативы

В течение года депутаты, входящие в состав фракции «Оппозиционный блок», регулярно участвовали в различных благотворительных акциях на территории громады, в обновлении детских и спортивных площадок, поддерживали спортивные инициативы. Участвовали в экологических акциях, в том числе, связанных с уборкой территорий и высадкой зеленых насаждений.

Совместными усилиями с Благотворительным фондом Бориса Колесникова депутаты провели шесть субботников.



Совместно с Фондом была проведена традиционная пасхальная социальная акция для жителей Донецкой области. Вручили более 800 пасхальных куличей детям-сиротам, подопечным дома-интерната для пожилых людей, пожилым людям с инвалидностью, беспризорным, многодетным и неимущим семьям, ветеранам труда.



Оказали помощь Территориальному центру социального обслуживания города Константиновка, в частности, обеспечили спортивным инвентарем группу по скандинавской ходьбе «Шагаем вместе».



Открыли новые детские игровые комплексы по адресам:
– с. Новодмитровка, Константиновской территориальной громады
– г. Константиновка, ул. 6 сентября, 53



– От имени всех родителей хочу поблагодарить за подарок, который депутаты подарили нашим малышам. Это первый и единственный игровой комплекс на территории села. Все очень довольны и благодарны, – сказал Николай Яковлев, Новодмитровский сельский голова.

Вместе с Фондом депутаты поздравили с Днем защиты детей маленьких жителей громады. Подарили им праздник с развлекательными программами, сюрпризами и вкусной продукцией ТМ «КОНТИ».

 

На водоеме Хрущевский помогли проведению соревнований между рыболовами-любителями.

С Днем знаний педагогов, учеников и родителей поздравили депутаты от фракции «Оппозиционный блок» и вручили 574 подарка от Фонда Бориса Колесникова и ХК «Донбасс» первоклассникам.



Детей Константиновской громады поздравили с Днем святого Николая. В канун праздника посетили учебные заведения и вручили 6 934 сладких подарков учащимся громады.

 

Благотворительные и экологические акции – это большой пласт нашей работы на общественных началах, – рассказала Юлия Жулковская, депутат фракции «Оппозиционный блок» Константиновского горсовета. – Мы стараемся сделать жизнь наших земляков комфортнее и хоть немного ярче. Помогаем там, где возможности местных властей и бюджета ограничены.

При участии депутатов от «Оппоблока» упорядочен мемориальный комплекс в громаде: братская могила советских воинов Юго-Западного фронта.


Резюме

Подводя итоги своей работы за год, депутаты фракции «Оппозиционный блок» Константиновского городского совета отмечают, что значительное количество проблем, которые встали перед ними во время деятельности, удалось решить.

– Однако, мы видим, что вызовы, стоящие перед громадой и перед каждым отдельным ее жителем, требуют еще более упорной работы. И мы готовы так трудиться, чтобы громада могла с большей уверенностью и спокойствием смотреть в будущее, а мы – в глаза своим избирателям, – констатировал Юрий Разумный.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ