Проникновение коронавируса в Украину лишь вопрос времени - эксперт | ZI.ua
Акция закончилась

Распространение коронавируса в Украине лишь вопрос времени - эксперт

27 февраля 2020, 17:51 | Официально 1263
Поделиться:
Распространение коронавируса в Украине лишь вопрос времени - эксперт

Коронавирусная инфекция уже добралась и до Украины. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас.

«Коронавирусная инфекция уже добралась и до Украины, только мы пока об этом не знаем. Это просто вопрос времени. Учитывая тот огромный трудовой поток населения между Европой и Украиной, то уже скоро и в нашей стране будет вспышка инфекции. Отдельные носители коронавируса уже есть в Украине. У нас разрушена система наблюдения по инфекционным заболеваниям. То есть система идентификации, регистрации и учета на сегодняшний день практически не работает. Также существуют проблемы с диагностикой коронавируса. Тесты в стране есть, но их на данный момент не много. Поэтому говорить о том, что мы способны быстро выявить коронавирус не приходится»,- сказал С. Протас.

По словам эксперта, самые негативные последствия от коронавируса – летальный исход.

«Однако коронавирус не страшнее гриппа. В Украине от гриппа с начала года уже умерло 40 человек. От коронавируса летальность намного ниже. Однако нужно волноваться людям, находящимся в группе риска. В первую очередь это люди пожилого возраста и граждане с хроническими заболеваниями. На этот период им лучше себя максимально изолировать. В первую очередь не появляться в общественных местах»,- резюмировал С. Протас.

Ранее Министерство иностранных дел подтвердило заражения украинки коронавирусом в Италии.

Также напомним, коронавирус зафиксирован уже в 15 городах Европы. Также сообщалось, что на КПВВ Донбасса начали мерить температуру.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии