Пенсии жителям Донбасса и Крыма — депутаты не проголосовали за законопроект | ZI.ua
Акция закончилась

Рада провалила законопроект о выплате пенсий жителям Донбасса и Крыма

5 февраля 2020, 18:02 | Официально 1506
Поделиться:
Рада провалила законопроект о выплате пенсий жителям Донбасса и Крыма

Депутаты Верховной Рады Украины во время очередного заседания не поддержали в первом чтении законопроект о выплате пенсий жителям временно неподконтрольных территорий Украины. Как сообщает издание Страна, за законопроект № 2083-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию» проголосовали 184 нардепа.

В свою очередь Кабмин инициировал снятие данного проекта закона с рассмотрения парламентом для дальнейшей его доработки в профильном комитете.

В свою очередь замминистра финансов Юрий Джигир заявил, что такое решение было принято правительством в связи с тем, что воплощение данного проекта закона в жизнь требует значительных расходов из госбюджета.

«При действующей редакции законопроект приводит к дополнительным расходам в размере 115 миллиардов гривен. Это нетривиальные дополнительные обязательства, которые ложатся на государственный бюджет, поскольку собственные средства Пенсионного фонда на данном этапе полностью идут на погашение текущих пенсионных обязательств. Соответственно брать такую дополнительную нагрузку на госбюджет мы можем только с адекватными доходными компенсаторами. Предлагаем доработать и подать этот законопроект с соответствующими доходными компенсаторами», — отметил Джигир во время выступления в зале Рады.

Напомним, что о регистрации законопроекта № 2083-д в парламенте стало известно 27 ноября 2019 года.

Документ предусматривает следующие нововведения:

  • получение пенсий жителями неподконтрольных территорий без справки вынужденно перемещенного лица (переселенца);
  • выплата задолженности по пенсиям без срока давности (сейчас действует лимит — 3 года);
  • предоставление жителям временно неподконтрольных территорий возможности докупить трудовой стаж без применения санкций;
  • предоставление возможности рассчитать пенсию жителям временно неподконтрольных территорий, которые потеряли свои документы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии