Законопроект о добровольном военном учете женщин поддержан в первом чтении | ZI.ua
Акция закончилась

Рада поддержала новый законопроект о военном учете для женщин

21 сентября 2022, 20:16 | Официально 1071
Поделиться:
 Рада поддержала новый законопроект о военном учете для женщин
Фото из открытых источников

Сегодня, 21 сентября, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о добровольном военном учете женщин. Об этом сообщил народный депутат от партии «Голос» Ярослав Железняк. Законопроект поддержали 267 народных депутатов.

«Женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, по собственному желанию могут быть взяты на военный учет военнообязанных», – говорится в статье по учету.

В список профессий входят 14 специальностей и семь смежных с ними профессий. В частности, в нем есть медицинское дело, маркетинг, инженерия, пищевые технологии, журналистика.

При этом женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную медицинской деятельности, должны обязательно приниматься на учет военнообязанных. Народный депутат также добавил, что закон будет готовиться ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Читайте также о том, что парламентарии приняли закон для еще одной категории мужчин.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии