Рабочая группа: В Краматорске учились создавать громады | ZI.ua
Акция закончилась

Рабочая группа: В Краматорске учились создавать громады

7 апреля 2016, 13:05 | Инициатива | Краматорск 3408
Поделиться:
Рабочая группа: В Краматорске учились создавать громады

В Краматорске прошло двухдневное совещание специальной Рабочей группы, занятой вопросами реформ и децентрализации органов местного самоуправления. В работе группы принимали участие представители Донецкой облгосадминистрации, Регионального Офиса реформ, главы райгосадминистраций, городских, сельских и поселковых советов.

Рабочая группа изучала проблемы, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления области при создании объединенных территориальных громад.

Как было заявлено на совещании, всего в Донецкой области планируется создать 38 громад. Три из них уже реально сформированы, и выходят на прямые межбюджетные отношения с Государственным бюджетом Украины, - это Лиманская, Черкасская и Октябрьская громады. Имеются структуры, практически готовые к итоговому объединению: Бахмутская, Соледарская, Краматорская, Очеретинская, Новогродовская, Мангушская, Мирненская, Хлебодаровская, Волновахская, Дмитровская громады. Остальные 25 находится в стадии обсуждения.

Как сообщила заместитель директора Департамента развития сельской местности, реформ и агропромышленного комплекса ДонОГА Людмила Быченко, структурные подразделениями облгосадминистрации уже обработана вся информация, которая поступила от местных органов власти относительно предложений по внесению изменений в Перспективный план. Есть спорные вопросы, однако все они решаемы. Окончательное решение будет приниматься в соответствии с законодательством.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии