Передавала координаты ВСУ: жительницу Донетчины приговорили к 10 годам тюрьмы | ZI.ua
Акция закончилась

Пророссийская активность на Донетчине: один задержан, другая осуждена

30 июня 2025, 16:55 | Криминал | Покровск 411
Поделиться:
Пророссийская активность на Донетчине: один задержан, другая осуждена

Правоохранительные органы Донецкой области сообщили о двух случаях противоправной деятельности, связанной с поддержкой российских оккупационных войск. Одному фигуранту сообщили о подозрении. Вторую осудили на 10 лет.

Как сообщает Донецкая областная прокуратура, жителю села Хрестище Краматорского района инкриминируют распространение материалов, оправдывающих вооружённую агрессию РФ против Украины. По данным следствия, он использовал запрещённую в Украине социальную сеть «Одноклассники» для публикации пророссийских сообщений. В частности, мужчина выражал поддержку действиям армии РФ на Донетчине, в том числе одобрял обстрелы завода «Азовсталь» в Мариуполе, где скрывались мирные жители, а также публиковал материалы в поддержку российских военных и подразделений, задействованных в боевых действиях.

Мужчине сообщили о подозрении по ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (ч. 2, 3). Санкция статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.



В другом деле суд вынес приговор жительнице Новогродовки, которую признали виновной в передаче информации о размещении украинских военных. По данным прокуратуры, в июне 2024 года женщина вышла на связь через мессенджер с представителем так называемой «комендатуры лнр» и по собственной инициативе передавала данные о дислокации подразделений ВСУ в Покровской и Новогродовской громадах. Информация включала сведения о размещении техники и личного состава, собранные в том числе с помощью третьих лиц.

Суд признал женщину виновной в несанкционированной передаче информации о размещении украинских военных (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины) и назначил ей наказание в виде 10 лет лишения свободы. До вынесения приговора она находилась в следственном изоляторе.

Оба случая расследовались Главным управлением СБУ в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ