Выбросы «на трубе» обяжут контролировать промышленные предприятия | ZI.ua
Акция закончилась

Промышленные предприятия обяжут контролировать выбросы «на трубе»

29 марта 2023, 15:08 | Бизнес, Мир и человек, Здоровье 3711
Поделиться:
Промышленные предприятия обяжут контролировать выбросы «на трубе»

Кабинет Министров Украины утвердил порядок внедрения автоматизированных систем контроля выбросов загрязняющих веществ. Документ предусматривает обязанность предприятий установить системы мониторинга на своих установках. С их помощью предприятия должны производить соответствующие измерения, а полученные данные о выбросах от работы собственного оборудования передавать в Минсреду.

Важно, что Порядком предусмотрена обязанность устанавливать АСУ только на новое оборудование. На уже работающее оборудование это требование не распространяется.

Кроме того, у бизнеса будет время подготовиться к нововведениям. Порядком же предусмотрено, что установить АСК необходимо в течение 5 лет после прекращения или отмены действия военного положения в Украине.

«Мониторинг на трубе – решение, которое долго ждало экосообщество. Это важный шаг на пути евроинтеграции, уменьшения промышленного загрязнения, а также доступа граждан к экологической информации и цифрового взаимодействия. Пожалуй, больше всего об ожиданиях этого решения до войны могли бы рассказать жители и экоактивисты Кривого Рога, Днепра, Запорожья, Мариуполя, Харькова или любого другого украинского промышленного города. Но, к сожалению, сейчас наша промышленность работает на четверть по сравнению с довоенным уровнем. Однако все мы понимаем, что Украина ожидает послевоенного восстановления, и оно должно происходить уже с новыми современными правилами», – прокомментировал Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

По его словам, сегодняшнее решение правительства позволит наладить современный цифровой обмен информацией между бизнесом, государством и гражданами.

«В результате каждый будет видеть, как то или иное предприятие влияет на состояние атмосферного воздуха, достаточны ли и эффективны его меры по сокращению выбросов, соблюдается ли бизнес условий разрешений на выбросы, а также насколько эффективна государственная политика в этой сфере и что нужно откорректировать. То есть государство будет оперировать достоверными данными, граждане будут видеть реальную ситуацию у себя в регионе, бизнес сможет оценить и спланировать, какие меры по экомодернизации еще предстоит реализовать, чтобы минимально влиять на окружающую среду. Это и есть европейский подход, который мы стремимся ввести в Украине», – отметил Руслан Стрелец.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии