Офис генпрокурора объявил подозрение Петру Порошенко | ZI.ua
Акция закончилась

Прокуратура объявила подозрение Порошенко: подробности

10 июня 2020, 15:24 | Официально 2172
Поделиться:
Прокуратура объявила подозрение Порошенко: подробности

Прокуроры Офиса генерального прокурора, руководствуясь поручением генпрокурора Украины, сообщили о подозрении народному депутату и пятому президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

«По данным следствия, народный депутат подозревается в том, что, будучи президентом Украины, в 2018 году путем издания явно преступного приказа склонил военное должностное лицо — главу Службы внешней разведки (СВР) Украины к превышению им власти и служебных полномочий, то есть к умышленному совершению действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, совершенному в условиях особого периода (ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 41 ч. 4 ст. 426-1 УК Украины)», — сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Почему Венедиктова не вручила подозрение

Петр Порошенко и его адвокаты утверждали, что подозрение подобного рода должно вручаться лично генпрокурором, а не по его поручению, после чего они покинули кабинет Венедиктовой, так и не дождавшись, чтобы она лично вручила подозрение.

В свою очередь Ирина Венедиктова, выступая перед журналистами, опровергла данную информацию, напомнив, что это уже третий случай о вручении подозрения народному депутату. «Все три подозрения вручались по одному механизму и он чётко предусмотрен законом», — заявила она.

Также она рассказала, что лично подписала подозрение и, зачитав копию, рассказала, что отправит его по почте.

Кроме того, Ирина Венедиктова сообщила, почему не вручила подозрение Петру Порошенко второй раз в Офисе Генпрокурора. По ее словам повторное вручение подозрения может стать поводом для обжалования в судебном порядке.

Допрос в качестве подозреваемого

Глава Офиса генпрокурора анонсировала, что сегодня или завтра ОГПУ подаст ходатайство в суд о избрании меры пресечения для Порошенко. «Также экс-президента еще нужно допросить но уже в качестве подозреваемого», — цитирует «Страна» слова Венедиктовой.

Она также уточнила, что Порошенко не вручили, а объявили о подозрении в присутствии свидетелей.


Досудебное расследование ведет Государственное бюро расследований.

Ранее сообщалось, что дело о котором идет речь — это дело о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии